Аспирантура

Аспирантура (35)

Список абтуриентов на 03.06.2019

Институт Наследия

Список абитуриентов, подавших документы в аспирантуру в 2019 году

(данные на 03.06.2019)

Укрупненная группа направления подготовки (УГНС) Направление подготовки (НП) Специальность ФИО поступающего

Очно

бюджет

Заочно

ПВЗ

51.00.00 – Культуроведение и социокультурные проекты 51. 06.01 - Культурология 24.00.01 – Теория и история культуры Яшенева Алина Сергеевна  
Данилова Екатерина Александровна  
Лысенко Андрей Станиславович  
Мадикова Лидия Владимировна  
24.00.03 – Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов Муленко Ирина Михайловна  

Чувилькина Юлия Викторовна

 
 

05.00.00 –

Науки о земле

05.06.01 – Науки о земле 25.00.36 - Геоэкология    
Подробнее ...

Приём 2019 года

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Институт Наследия), в соответствии с лицензией (регистрационный № 1552 от 20 июля 2015 г. (бессрочно)), объявляет прием в аспирантуру по следующим укрупненным группам направлений подготовки:

Набор в аспирантуру Института Наследия в 2019 году будет производиться на очную и заочную форму обучения – на бюджетной и договорной основе.

Правила приема

  • Прием в аспирантуру осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.
  • В очную бюджетную аспирантуру Института принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование и достижения в научно-исследовательской работе по профилю избранной специальности.
  • Зачисление в аспирантуру производится приказом директора Института. Срок обучения в аспирантуре по очной форме – 3 года, по заочной – 4 года. 
  • Пересдача вступительных экзаменов не допускается. 
  • Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены, при поступлении в аспирантуру освобождаются от сдачи соответствующих вступительных экзаменов по решению приемной комиссии. 
  • Иногородние абитуриенты на период вступительных экзаменов общежитием НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ. 
  • Приемные испытания для иностранных граждан проводятся в рамках сессии вступительных экзаменов в аспирантуру на общих основаниях. 
  • Иностранные граждане, в том числе граждане стран СНГ, принимаются в аспирантуру на основе международных договоров и межправительственных соглашений Российской Федерации, а также на договорной основе, предусматривающей оплату стоимости подготовки.
  • Вступительные экзамены сдаются на русском языке.

Все поступающие в аспирантуру сдают вступительные экзамены по дисциплинам:  

  • Специальность (программы по направлениям научных специальностей выдаются в отделе аспирантуры);
  • Философия;
  • Иностранный язык (английский, немецкий)

Вступительные экзамены проводятся с 19 по 27 августа.

Подача документов

Прием документов на поступление в аспирантуру Института осуществляется в отделе аспирантуры с 3 июня по 1 июля (приемные дни: понедельник — 12–16; четверг — 12–16) и 5-9 августа (только досдача документов) по адресу: 129366, г. Москва, ул. Космонавтов, д. 2. комн. 216а, Телефон: +7 (926) 573-64-73. E-mail: consolario@gmail.com. Специалист – УТЕШЕВА АННА ЮРЬЕВНА

Ответственный секретарь Приемной комиссии, заведующая аспирантурой – ДЕРЯБИНА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА

Телефон: +7 (926) 394-51-03, E-mail: deryabina.ed@mail.ru

 Перечень документов

  • Заявление на имя директора Института Наследия (пишется от руки) 
  • Оригинал и ксерокопии диплома специалиста и приложения к нему или диплома магистра и приложения к нему (для лиц, получивших образование в других странах, – удостоверение об эквивалентности документов об образовании) 
  • Личный листок по учету кадров (анкета) 
  • Автобиография (с описанием научной деятельности – участие в научных конференциях, публикации и т.п.) 
  • Список научных публикаций (если таковые имеются) 
  • 2 фотографии (3х4) 
  • Ксерокопия паспорта (страницы 2, 3, 5) 
  • Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (если они сданы) 
  • Реферат объемом 1 п.л. (40 000 знаков, или 22–24 стр.) по предполагаемой теме исследования (для окончивших ВУЗ в календарном году возможно представление дипломной работы)

Поступающие подают документы лично. Прием заявлений для поступления в аспирантуру в электронной форме не производится. Паспорт, диплом об окончании высшего учебного заведения, военный билет или приписное свидетельство представляются поступающими в аспирантуру непосредственно при подаче документов.

План приема в аспирантуру Института Наследия в 2019 году

Код Наименование укрупненной группы направлений научной специальности Количество планируемых бюджетных мест по направлениям
05.00.00 Науки о Земле 1
25.00.36 Геоэкология
51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты 4

24.00.01 Теория и история культуры 

24.00.03 Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Подробнее ...

Расписание летней сессии 2019

ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева»

Отдел аспирантуры

Расписание сессии*

17 июня – 4 июля 2019г.

Дата Время Вид, аудитория Содержание занятий Преподаватель

17.06

пн

13.00 – 14.00

каб. 216а

Организационные вопросы

все специальности

Дерябина Елена Дмитриевна, кандидат культурологии, доцент, зав. аспирантурой

Утешева Анна Юрьевна, мнс отдела аспирантуры

17.06

пн

15.00-17.00

экзамен

ауд.222

Историческое музееведение

II   курс, музееведение

Юренева Тамара Юрьевна – доктор исторических наук, руководитель сектора музейной политики

17.06

пн

15.00-17.00

экзамен

ауд.221

История культурологии

II курс, ТИК

Васильев Глеб Евгеньевич, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Отдела государственной культурной политики

 

18.06

вт

12.00-13.00

лекция,

зал ученого совета,

ауд.221

Лекция по педпрактике

асп. Васильева С.Е.

Дерябина Елена Дмитриевна, кандидат культурологии, доцент, зав. аспирантурой

Беспалова Татьяна Викторовна, доктор философских наук, руководитель Отдела государственной культурной политики

18.06

вт

13.15-14.15

лекция,

зал ученого совета,

ауд.221

Лекция по педпрактике

асп. Коренная В.С.

Дерябина Елена Дмитриевна, кандидат культурологии, доцент, зав. аспирантурой

Васильев Глеб Евгеньевич, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Отдела государственной культурной политики

 

18.06

вт

14.30-15.30

лекция,

зал ученого совета,

ауд.221

Лекция по педпрактике

асп. Калашников А.С.

Дерябина Елена Дмитриевна, кандидат культурологии, доцент, зав. аспирантурой

Пархоменко Татьяна Александровна, доктор исторических наук, руководитель Центра культурного наследия русского зарубежья

18.06

вт

16.00-17.00 каб. 216а

Педагогическая практика

I курс, II курс (заочн. отд.)

все специальности

Дерябина Елена Дмитриевна, кандидат культурологии, доцент, зав. аспирантурой

19.06

ср

11.00 – 15.00

кандидатский экзамен

ауд. 222

История и философия науки

I курс, все специальности

Окороков Александр Васильевич, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе;

Беспалова Татьяна Викторовна, доктор философских наук, руководитель Отдела государственной культурной политики

Васильев Глеб Евгеньевич, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Отдела государственной культурной политики;

Закунов Юрий Александрович, кандидат философских наук, руководитель Отдела наследования культуры;

Пустовойт Юлия Владимировна, кандидат философских наук, снс Сектора выставочной деятельности музеев

 

19.06

ср

15.30 – 16.30

16.45 – 17.45

18.00 – 19.00

зачет

каб.216а

Научно-исследовательская

деятельность

I курс

II курс

III и IV курс

Окороков Александр Васильевич, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе;

Дерябина Елена Дмитриевна, кандидат культурологии, доцент, зав. аспирантурой;

Васильев Глеб Евгеньевич, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Отдела государственной культурной политики;

Путрик Юрий Степанович, доктор исторических наук, руководитель центра социокультурных и туристских программ

20.06

чт

15.00-17.00

кандидатский экзамен

ауд.222

Теория и история культуры

II курс, ТИК

Окороков Александр Васильевич, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе;

Юренева Тамара Юрьевна – доктор исторических наук, руководитель сектора музейной политики;

Васильев Глеб Евгеньевич, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Отдела государственной культурной политики;

Дерябина Елена Дмитриевна, кандидат культурологии, доцент, зав. аспирантурой;

Ларионцев Михаил Михайлович, кандидат культурологии, ученый секретарь

21.06

пт

12.00-14.00

зачет,

ауд. 222

Исследовательская практика

II курс все специальности, III курс (заочное отд.)

Окороков Александр Васильевич, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе;

Юренева Тамара Юрьевна – доктор исторических наук, руководитель сектора музейной политики;

Васильев Глеб Евгеньевич, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Отдела государственной культурной политики;

Житенёв Сергей Юрьевич, кандидат культурологии, советник директора

21.06

пт

16.00-19.00

кандидатский экзамен

ауд.222

Английский язык

I курс все специальности

Бахревский Евгений Владиславович, кандидат филологических наук, советник директора;

Ужанков Александр Николаевич, доктор филологических наук, руководитель Центра фундаментальных исследований русской средневековой культуры;

Пархоменко Татьяна Александровна, доктор исторических наук, руководитель Центра культурного наследия русского зарубежья;

Зуйков Виктор Сергеевич, кандидат философских наук, доцент, руководитель Высших курсов кино и телевидения ВГИК;

Александровский Александр Леонтьевич, доктор географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник сектора картографии и геоинформационных систем;

Санников Андрей Владимирович, кандидат филологических наук, научный сотрудник Центра фундаментальных исследований русской средневековой культуры

22.06

сб

12.00-14.00

зачет,

ауд. 222

  1. Теория и история культуры
  2. История культурологии
I курс (очн. отд.), III курс (заочн. отд.)

Васильев Глеб Евгеньевич, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Отдела государственной культурной политики

 

22.06

сб

14.00 – 16.00

зачет,

ауд. 222

  1. Историческое музееведение
  2. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов
I курс (очн. отд.)
Юренева Тамара Юрьевна – доктор исторических наук, руководитель сектора музейной политики

22.06

сб

16.00-17.00

зачет,

ауд. 222

  1. Геоэкология
  2. Методы геоэкологических исследований
I курс (очн. отд.)

Путрик Юрий Степанович, доктор исторических наук, руководитель центра социокультурных и туристских программ

 

24.06

пн

12.00-14.00

ГИА

зал ученого совета,

ауд.221

ГИА Теория, история и методология изучения музейного дела

III музееведение

асп. Ивановская Ирина Олеговна

Личак Наталья Алексеевна, доктор культурологии, профессор Ярославского государственного технического университета

Окороков Александр Васильевич, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе;

Юренева Тамара Юрьевна – доктор исторических наук, руководитель сектора музейной политики

Иванова Галина Михайловна, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН;

Рыбак Кирилл Евгеньевич, доктор культурологии, руководитель Центра изучения и проектирования музеев;

Парфенова Марина Игоревна, заместитель начальника Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия Департамента культурного наследия города Москвы

24.06

пн

12.00-14.00

ГИА

зал ученого совета,

ауд.221

ГИА Теория, история и методология изучения культуры

асп. Нельзина Ольга Юрьевна

Богатырева Татьяна Георгиевна, доктор культурологии, профессор Института бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службу при Президенте РФ;

Васильев Глеб Евгеньевич, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Отдела государственной культурной политики

Беспалова Татьяна Викторовна, доктор философских наук, руководитель Отдела государственной культурной политики

Дерябина Елена Дмитриевна, кандидат культурологии, доцент, зав. аспирантурой;

Зимин Александр Иванович, доктор философских наук, профессор кафедры общественных наук ФГБОУ ВО «Литературный институт им. А. М. Горького»;

Катасонов Владимир Николаевич, доктор философских наук, профессор кафедры богословия и литургики Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

25.06 12.00 – 14.00

кандидатский экзамен

ауд. 222

Геоэкология

II курс, Геоэкология

Александровский Александр Леонтьевич, доктор географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник сектора картографии и геоинформационных систем

Ельчанинов Анатолий Иванович, кандидат географических наук, заведущий Отделом картографии и геоинформационных систем;

Гуня Алексей Николаевич, доктор географических наук, снс Института географии РАН

Замотаев Игорь Викторович, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Отдела географии и эволюции почв ИГ РАН;

Низовцев Вячеслав Алексеевич, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ

25.06

пн

15.00-17.00

кандидатский экзамен

ауд. 222

Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

II курс, Музееведение

Окороков Александр Васильевич, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе;

Юренева Тамара Юрьевна, доктор исторических наук, руководитель сектора музейной политики

Рыбак Кирилл Евгеньевич, доктор культурологии, руководитель Центра изучения и проектирования музеев;

Шестова Светлана Михайловна, кандидат культурологии, доцент Кафедры музейного дела и охраны культурного наследия МГИК

Гончарова Наталья Николаевна, кандидат исторических наук, хранитель фонда дерева ГИМ

 

26.06

ср

14.00 – 18.00

экзамен

ауд. 222

Педагогика высшей школы

I курс ТИК заочное

Антонова Анна Викторовна, доктор педагогических наук, профессор МПГУ

 

27.06

чт

15.00-17.00

Аттестация,

зал заседаний ученого совета, ауд.221

Аттестация аспирантов всех курсов

Окороков Александр Васильевич, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе;

Дерябина Елена Дмитриевна, кандидат культурологии, доцент, зав. аспирантурой;

Путрик Юрий Степанович, доктор исторических наук, руководитель центра социокультурных и туристских программ;

Юренева Тамара Юрьевна – доктор исторических наук, руководитель сектора музейной политики

Васильев Глеб Евгеньевич, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Отдела государственной культурной политики;

Александровский Александр Леонтьевич, доктор географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник сектора картографии и геоинформационных систем

28.06

пт

12.00-14.00

ГИА

зал ученого совета,

ауд.221

ГИА Представление научного доклада

III курс Музееведение

асп. Ивановская Ирина Олеговна

Личак Наталья Алексеевна, доктор культурологии, профессор Ярославского государственного технического университета

Окороков Александр Васильевич, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе;

Юренева Тамара Юрьевна – доктор исторических наук, руководитель сектора музейной политики

Иванова Галина Михайловна, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН;

Рыбак Кирилл Евгеньевич, доктор культурологии, руководитель Центра изучения и проектирования музеев;

Парфенова Марина Игоревна, заместитель начальника Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия Департамента культурного наследия города Москвы

01.07

пн

12.00-15.00

ГИА

зал ученого совета,

ауд.221

ГИА Теория, история и методы геоэкологических исследований

IVкурс геоэкология

асп. Парамонова Алевтина Александровна

асп. Парфенова Марина Игоревна

Гуня Алексей Николаевич, доктор географических наук, снс Института географии РАН

Александровский Александр Леонтьевич, доктор географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник сектора картографии и геоинформационных систем

Ельчанинов Анатолий Иванович, кандидат географических наук, заведущий Отделом картографии и геоинформационных систем;

Путрик Юрий Степанович, доктор исторических наук, кандидат географических наук, руководитель центра социокультурных и туристских программ

Замотаев Игорь Викторович, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Отдела географии и эволюции почв ИГ РАН;

Низовцев Вячеслав Алексеевич, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ

02.07

вт

12.00-14.00

ГИА

зал ученого совета,

ауд.221

ГИА Представление научного доклада

III курс ТИК

асп. Нельзина Ольга Юрьевна

Богатырева Татьяна Георгиевна, доктор культурологии, профессор Института бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службу при Президенте РФ;

Васильев Глеб Евгеньевич, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Отдела государственной культурной политики;

Беспалова Татьяна Викторовна, доктор философских наук, руководитель Отдела государственной культурной политики;

Дерябина Елена Дмитриевна, кандидат культурологии, доцент, зав. аспирантурой;

Зимин Александр Иванович, доктор философских наук, профессор кафедры общественных наук ФГБОУ ВО «Литературный институт им. А. М. Горького»;

Катасонов Владимир Николаевич, доктор философских наук, профессор кафедры богословия и литургики Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

04.07

чт

12.00-15.00

ГИА

зал ученого совета,

ауд.221

ГИА Представление научного доклада

IVкурс геоэкология

асп. Парамонова Алевтина Александровна

асп. Парфенова Марина Игоревна

Гуня Алексей Николаевич, доктор географических наук, снс Института географии РАН

Александровский Александр Леонтьевич, доктор географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник сектора картографии и геоинформационных систем

Ельчанинов Анатолий Иванович, кандидат географических наук, заведующий Отделом картографии и геоинформационных систем;

Путрик Юрий Степанович, доктор исторических наук, кандидат географических наук, руководитель центра социокультурных и туристских программ

Замотаев Игорь Викторович, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Отдела географии и эволюции почв ИГ РАН;

Низовцев Вячеслав Алексеевич, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ

*Возможна корректировка

Подробнее ...

Рекомендации гражданам по профилактике гриппа и ОРВИ

На сайте Роспотребнадзора опубликованы Рекомендации гражданам по профилактике гриппа и ОРВИ, общая информация О профилактике гриппа и ОРВИ, также подборка видеосюжетов, которые способны помочь каждому в вопросах лечения и профилактики сезонных заболеваний.
 
Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.
 
Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.
Подробнее ...

Научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Природа и культура – среда жизнедеятельности человека: перспективные исследования»

Научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Природа и культура – среда жизнедеятельности человека: перспективные исследования» пройдет 31 января 2019 года в Институте Наследия (г. Москва, ул. Космонавтов, д.2).

Скачать программу конференции.

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Мы в соцсетях

vk   fb   instagr
Приёмная Дирекции
Адрес: Берсеневская набережная, дом 20
Тел.: +7 (495) 686-13-19
Тел/факс: +7 (495) 686-13-24
 
Пресс-служба 
е-mail: pressa.heritage@gmail.com