Аспирантура

Аспирантура

Отдел аспирантуры, магистратуры и дополнительного профессионального образования

ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА!

В ближайшем семестре Вы услышите лекции учебных курсов:

"История и философия науки",

"Мировая художественная культура",

"История музеев",

"Введение в археологию",

"Введение в картографию",

"Социокультурное развитие северных территорий",

"Геоэкология" и другие.

По пятницам в Институте Наследия запланированы занятия по иностранному языку (английский язык).

 ВНИМАНИЕ!

Места для поступления в аспирантуру в 2017 году (очная форма обучения, бюджетное финансирование, срок обучения - 3 года, стипендия)

Направление подготовки "Науки о земле" (профиль "Геоэкология") - 1 место.

Направдение подготовки "Культурология" (профили "Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов", "Теория и исторяи культуры") - 5 мест.

РАСПИСАНИЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ 2016 г.

(ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ)

16 сентября, в 16-00 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

консультация о порядке проведения итоговой аттестации аспирантов

19 сентября, в 11-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

защита выпускных научно-квалификационных работ по направлению подготовки «Науки о земле», аспиранты: Ю.Н. Воронина, М.Б. Гуров

22 сентября, в 11-00 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

защита выпускных научно-квалификационных работ по направлению подготовки «Культурология», аспиранты: С.И. Шошина, Ю.А. Вакс

26 сентября, в 11-00 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

итоговый комплексный экзамен («Педагогика высшей школы»),

аспиранты Ю.Н. Воронина, С.И. Шошина, М.Б. Гуров, Ю.А. Вакс

 Поздравляем выпускников аспирантуры 2016 года с успешным завершением итоговой аттестации!

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (31 октября - 4 ноября)

 31 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "История музеев"

доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника

Тамары Юрьевны Юреневой 

  31 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Логика"  

кандидата философских наук, руководителя отдела наследования культуры

Юрия Александровича Закунова

 1 ноября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Геоэкология"  старшего научного сотрудника МАКЭ

Анатолия Николаевич Кулиева

 1 ноября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Этноэкология"  

кандидата исторических наук

Андрея Владиславовича Загорулько  

  2 ноября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "История культуры России"

доктора исторических наук, руководителя Центра

Татьяны Александровны Пархоменко

 2 ноября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Мировая художественная культура"  

доктора философских наук, профессора

Екатерины Николаевны Шапинской 

 3 ноября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "История и философия науки"

кандидата философских наук, ведущего научного сотрудника

Глеба Евгеньевича Васильева 

 3 ноября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Введение в археологию"  кандидата историч. наук, ведущего научного сотрудника 

Игоря Викторовича Волкова

 4 ноября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

занятия практикума

"Требования к оформлению научной работы", "Подготовка диссертации"  

кандидата филологических наук, доцента

Натальи Владимировны Кузиной 

 

 РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (24 - 28 октября)

24 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "История музеев"

доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника

Тамары Юрьевны Юреневой 

24 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Логика"  

кандидата философских наук, руководителя отдела наследования культуры

Юрия Александровича Закунова

25 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Геоэкология"  старшего научного сотрудника МАКЭ

Анатолия Николаевич Кулиева

25 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Этноэкология"  

кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника

Андрея Владиславовича Загорулько  

26 октября, 10-30 – 19-00 (зал заседаний - Берсеневская наб., д.20, Институт Наследия)

Международная юбилейная научная конференция "Экология культуры – учение о сохранении культурного наследия и вечных ценностей культуры: к 110-летию со дня рождения академика Д.С. Лихачёва"

27 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "История и философия науки"

кандидата философских наук, ведущего научного сотрудника

Глеба Евгеньевича Васильева 

27 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Введение в археологию"  

кандидата историч. наук, ведущего научного сотрудника 

Игоря Викторовича Волкова

28 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

занятия практикума "Требования к оформлению научной работы", "Подготовка диссертации"  

кандидата филологических наук, доцента

Натальи Владимировны Кузиной 

 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (17 - 21 октября)

 17 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "История музеев"

доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника

Тамары Юрьевны Юреневой 

  17 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Логика"  

кандидата философских наук, руководителя отдела наследования культуры

Юрия Александровича Закунова

 18 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Геоэкология"  старшего научного сотрудника МАКЭ

Анатолия Николаевич Кулиева

 18 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Этноэкология"  

кандидата исторических наук

Андрея Владиславовича Загорулько  

 19 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "История культуры России"

доктора исторических наук, руководителя Центра

Татьяны Александровны Пархоменко

 19 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Мировая художественная культура"  

доктора философских наук, профессора

Екатерины Николаевны Шапинской 

 20 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "История и философия науки"

кандидата философских наук, ведущего научного сотрудника

Глеба Евгеньевича Васильева 

 20  октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Введение в археологию"  кандидата историч. наук, ведущего научного сотрудника 

Игоря Викторовича Волкова

 

 21 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

занятия практикума

"Требования к оформлению научной работы", "Подготовка диссертации"  

кандидата филологических наук, доцента

Натальи Владимировны Кузиной 

 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (10 - 14 октября)

 10 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "История музеев"

доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника

Тамары Юрьевны Юреневой 

  10 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Логика"  

кандидата философских наук, руководителя отдела наследования культуры

Юрия Александровича Закунова

 11 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Геоэкология"  старшего научного сотрудника МАКЭ

Анатолия Николаевич Кулиева

 11 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Введение в археологию"  кандидата историч. наук, ведущего научного сотрудника 

Игоря Викторовича Волкова

 12 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "История культуры России"

доктора исторических наук, руководителя Центра

Татьяны Александровны Пархоменко

 12 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Мировая художественная культура"  

доктора философских наук, профессора

Екатерины Николаевны Шапинской 

 13 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "История и философия науки"

кандидата философских наук, ведущего научного сотрудника

Глеба Евгеньевича Васильева 

 13 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Этноэкология"  

кандидата исторических наук

Андрея Владиславовича Загорулько  

 14 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

занятия практикума

"Требования к оформлению научной работы", "Подготовка диссертации"  

кандидата филологических наук, доцента

Натальи Владимировны Кузиной 

 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (3 - 7 октября)

 3 октября, в 12-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "История музеев"

доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника

Тамары Юрьевны Юреневой 

 3 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция на тему "Древнегреческая трагедия"

доктора филологических наук, профессора, член союза писателей Болгарии

Орлина Стефанова

 3 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Логика"  

кандидата философских наук, руководителя отдела наследования культуры

Юрия Александровича Закунова

 4 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Геоэкология"  

старшего научного сотрудника МАКЭ

Анатолия Николаевич Кулиева

 4 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Природное наследие России"  

ведущего научного сотрудника

Клима Тимофеевича Сулимова

 5 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "История культуры России"

доктора исторических наук, руководителя Центра

Татьяны Александровны Пархоменко

 5 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Мировая художественная культура"  

доктора философских наук, профессора

Екатерины Николаевны Шапинской 

 6 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Этноэкология"  

кандидата исторических наук

Андрея Владиславовича Загорулько  

 6 октября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса   "Музейный текстиль"

кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника

Ольги Вячеславовны Орфинской 

 7 октября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

занятия практикума

"Требования к оформлению научной работы", "Подготовка диссертации"  

кандидата филологических наук, доцента

Натальи Владимировны Кузиной 

 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (26 - 30 сентября)

 26 сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"История музеев"

доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника

Тамары Юрьевны Юреневой 

26 сентября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"Логика"  

кандидата философских наук, руководителя отдела наследования культуры

Юрия Александровича Закунова

27 сентября, в 12-00 (Берсеневская набережная, д. 18-20-22, стр. 1)

заседание Ученого Совета Института Наследия:

утверждение тем научной работы аспирантов 1-2 курсов,

подведение итогов обучения и аттестации выпускников аспирантуры 2016 года

28 сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"История культуры России"

доктора исторических наук, руководителя Центра

Татьяны Александровны Пархоменко

28 сентября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"Мировая художественная культура"  

доктора философских наук, профессора

Екатерины Николаевны Шапинской 

29  сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"Этноэкология"  

кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника

Андрея Владиславовича Загорулько  

29 сентября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"Музейный текстиль"

кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника

Ольги Вячеславовны Орфинской 

30  сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

занятия практикума

"Требования к оформлению научной работы", "Подготовка диссертации"  

кандидата филологических наук, доцента

Натальи Владимировны Кузиной 

 

 РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (19 - 23 сентября)

19 сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"Мировая художественная культура"  

доктора философских наук, профессора

Екатерины Николаевны Шапинской 

19 сентября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"Логика"  

кандидата философских наук, руководителя отдела наследования культуры

Юрия Александровича Закунова

 20  сентября, в 11-00 (Институт Наследия)

Круглый стол «Русская цивилизация: прошлое, настоящее, будущее»

 21 сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"История культуры России"

доктора исторических наук, руководителя Центра

Татьяны Александровны Пархоменко

21  сентября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"Природное наследие России"  

кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника

Клима Тимофеевича Сулимова 

 22 сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"История музеев"

доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника

Тамары Юрьевны Юреневой 

22 сентября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"Этноэкология"  

кандидата исторических наук

Андрея Владиславовича Загорулько  

23  сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

занятия практикума

"Требования к оформлению научной работы", "Подготовка диссертации"  

кандидата филологических наук, доцента

Натальи Владимировны Кузиной 

 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (12 - 16 сентября)

12 сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"Мировая художественная культура"  

доктора философских наук, профессора

Екатерины Николаевны Шапинской 

12 сентября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"Логика"  

кандидата философских наук, руководителя отдела наследования культуры 

Юрия Александровича Закунова

13 сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"История музеев"

доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника

Тамары Юрьевны Юреневой 

14 сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"Природное наследие России"  

кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника

Клима Тимофеевича Сулимова 

 15 сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"История и философия науки"  

кандидата философских наук, ведущего научного сотрудника
Глеба Евгеньевича Васильева

15 сентября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

лекция учебного курса  

"Музейный текстиль"

кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника

Ольги Вячеславовны Орфинской 

16  сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

занятия практикума

"Требования к оформлению научной работы", "Подготовка диссертации"  

кандидата филологических наук, доцента

Натальи Владимировны Кузиной 

 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (5 - 9 сентября)

5 сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

 вводная лекция учебного курса  

"Мировая художественная культура"  

доктора философских наук, профессора

Екатерины Николаевны Шапинской 

5 сентября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

 лекция на тему "Отечественные породы собак, требующие сохранения" учебного курса  

"Природное наследие России"  

кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника

Клима Тимофеевича Сулимова 

6 сентября, в 16-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

 вводная лекция учебного курса  

"Музееведение"  

на тему "Музей и текстиль"

кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника

Ольги Вячеславовны Орфинской 

7 сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

 вводная лекция учебного курса  

"Логика"  

кандидата философских наук, руководителя отдела нематериального наследия 

Юрия Александровича Закунова

8 сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

 лекция учебного курса  

"История и философия науки"  

кандидата философских наук, ведущего научного сотрудника

Глеба Евгеньевича Васильева

9  сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

занятия практикума

"Требования к оформлению научной работы", "Подготовка диссертации"  

кандидата филологических наук, доцента

Натальи Владимировны Кузиной 

 10 сентября, в 11-00 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

 консультация по учебному курсу "Музейный текстиль" и научной работе аспирантов  

кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника

Ольги Вячеславовны Орфинской 

 

 РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (1 сентября - 2 сентября)

1 сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

 вводная лекция учебного курса  

"История и философия науки"  

кандидата философских наук, ведущего научного сотрудника

Глеба Евгеньевича Васильева

2  сентября, в 14-30 (аудитория 106 - актовый зал Института Наследия)

занятия практикума

"Требования к оформлению научной работы", "Подготовка диссертации"   

 

ПРИКАЗЫ О ЗАЧИСЛЕНИИ В АСПИРАНТУРУ ИНСТИТУТА НАСЛЕДИЯ

ПРИКАЗ

«1» сентября  2016 г.                                                                   N 51

Москва

О зачислении в очную аспирантуру Института Наследия в 2016 году на места с финансированием из федерального бюджета

В целях проведения в 2016 г. приема в аспирантуру Института Наследия на места с финансированием из федерального бюджета  п р и к а з ы в а ю:

зачислить с 1 сентября 2016 года в очную аспирантуру Института Наследия по направлению подготовки «51.06.01. Культурология», профиль «24.00.03.Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов» с финансированием из федерального бюджета: 

Беленикина Романа Владимировича,

Ивановскую Ирину Олеговну.

Основание: протоколы экзаменационных предметных комиссий, протокол №5 заседания приемной комиссии от 31 августа 2016 года.

Директор                                                                          А.С. Миронов

 

ПРИКАЗ

«1» сентября  2016 г.                                                                   N 52

Москва

О зачислении в заочную аспирантуру Института Наследия в 2016 году на места с возмещением затрат на обучение физическими лицами

В целях проведения в 2016 г. приема в заочную аспирантуру Института Наследия  на   места   с   возмещением   затрат   на  обучение  физическими лицами  п р и к а з ы в а ю:

1) зачислить с 1 сентября 2016 года в заочную аспирантуру по направлению подготовки «51.06.01. Культурология», профиль «24.00.01. Теория и история культуры» (заочное обучение с оплатой обучения):

Васильеву Веронику Олеговну,

Графову Елену Олеговну,

Свиридову Ольгу Юрьевну;

2) зачислить с 1 сентября 2016 года в заочную аспирантуру по направлению подготовки «05.06.01. Науки о земле», профиль «25.00.36. Геоэкология» (заочное обучение с оплатой обучения):

Ибрагимову Олесю Анатольевну.

Основание: протоколы экзаменационных предметных комиссий, протокол №5 заседания приемной комиссии от 31 августа 2016 года.

Директор                                                                          А.С. Миронов

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

"Геоэкология" (19.08. 2016): Ибрагимова Олеся Анатольевна - "отлично".

"Теория и история культуры" (22.08.2016): Васильева Вероника Олеговна - "хорошо", Графова Елена Олеговна - "отлично", Свиридова Ольга Юрьевна - "отлично".

"Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов" (23.08.2016): Беленикин Роман Владимирович - "отлично", Ивановская Ирина Олеговна - "отлично".

"Философия" (26.08.2016): Беленикин Роман Владимирович - "отлично", Васильева Вероника Олеговна - "хорошо", Графова Елена Олеговна - "хорошо", Ибрагимова Олеся Анатольевна - "хорошо"Ивановская Ирина Олеговна - "отлично", Свиридова Ольга Юрьевна - "хорошо".

"Иностранный язык" (30.08.2016): Беленикин Роман Владимирович - "хорошо", Васильева Вероника Олеговна - "отлично", Графова Елена Олеговна - "удовлетворительно", Ибрагимова Олеся Анатольевна - "удовлетворительно"Ивановская Ирина Олеговна - "отлично", Свиридова Ольга Юрьевна - "удовлетворительно".

Конкурсные списки абитуриентов, ранжированные по количеству баллов:

Ивановская Ирина -  15 баллов.

Беленикин Роман  -  14 баллов.

Васильева Вероника  - 13 баллов.

Графова Елена   -  12 баллов.

Ибрагимова Олеся  -  12 баллов.

Свиридова   Ольга  -  12 баллов.

  Предварительный проходной балл для зачисления в очную аспирантуру (бюджет) - 14 баллов.

Проходной балл для зачисления в заочную аспирантуру (внебюджет) - 12 баллов (направления "Культурология", "Науки о земле").

Просьба к абитуриентам: 31 августа после 14-00 и 1 сентября до 14-00 оформить в отделе аспирантуры договоры на обучение.

 Личные достижения абитуриентов:

Ивановская Ирина Олеговна – монография, научные публикации, сертификат экскурсовода, документы о повышении квалификации, красный диплом вуза по специальности "музееведение" (общая сумма - 2 балла).                        

Свиридова Ольга Юрьевна – научные публикации: 8 наименований, стаж научной работы в НИИ, участие в научной работе Института Наследия и выполнение Государственных заданий Минкультуры России (общая сумма - 2 балла).

Беленикин Роман Владимирович - грамоты Правительства Москвы, Московского дома национальностей, Управления культурой СЗО г. Москвы (общая сумма - 1 балл).

Васильева Вероника Олеговна – научные публикации и публикации в СМИ: 13 наименований (общая сумма - 1 балл).

Ибрагимова Олеся Анатольевна – сертификаты о повышении квалификации (общая сумма – 1 балл).

 

ИНФОРМАЦИЯ О КОЛИЧЕСТВЕ ПОДАННЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ В АСПИРАНТУРУ ИНСТИТУТА НАСЛЕДИЯ (16.08.2016)

Направление  51.06.01. Культурология, профиль 24.00.01. Теория и история культуры:

  1. Очная форма – 3 (бюджет). 
  2. Заочная форма – 2 (внебюджет).  

Направление  51.06.01. Культурология, профиль 24.00.03. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов:

  1. Очная форма – 2 (бюджет). 
  2. Заочная форма – 1 (внебюджет).

Направление 05.06.01. Науки о земле, профиль 25.00.36. Геоэкология:

  1. Заочная форма – 1 (внебюджет).

Полный пофамильный перечень абитуриентов, подавших заявление в аспирантуру Института на 19-00  15 августа 2016 г.

 

 

Фамилия, имя, отчество абитуриента

 

Направление и профиль подготовки в аспирантуре

 

Форма обучения

Источник финансирования  

бюджет

 

с оплатой обучения

 

 
очная заочная  
1. Графова Елена Олеговна 51.06.01. Культурология, профиль 24.00.01. Теория и история культуры очная   бюджет    
  заочная  

с оплатой обучения

 
2. Свиридова Ольга Юрьевна 51.06.01. Культурология, профиль 24.00.01. Теория и история культуры очная   бюджет    
3. Васильева Вероника Олеговна 51.06.01. Культурология, профиль 24.00.01. Теория и история культуры очная   бюджет    
  заочная   с оплатой обучения  
4. Беленикин Роман Владимирович

51.06.01. Культурология,

профиль 24.00.03. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

очная   бюджет    
5. Ивановская Ирина Олеговна

51.06.01. Культурология,

профиль 24.00.03. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

очная   бюджет    
  заочная   с оплатой обучения  
6. Ибрагимова Олеся Анатольевна

05.06.01. Науки о земле

профиль 25.00.36. Геоэкология

  заочная   с оплатой обучения

 

 

 

Секретарь приемной комиссии  Н.В.Кузина

РЕШЕНИЕ 

приемной комиссии Института Наследия 

Допустить к вступительным испытаниям по направлению "Культурология"  - 5 чел.

Допустить к вступительным испытаниям по направлению "Науки о земле"  - 1 чел.

 

ПРАВИЛА ПРИЕМА В АСПИРАНТУРУ

Приемная комиссия работает с 15 июля по 1 сентября 2016 года.

План приема на 2016 г.

Мест с финансированием из федерального бюджета (очное обучение):

направление подготовки "Культурология" - 2.

Мест с полной оплатой обучения физическими (юридическими) лицами (очное, заочное обучение):

направление "Культурология" - 5,

направление "Науки о земле" - 3.

Программа вступительных испытаний в аспирантуру, перечень необходимых документов, предоставляемых абитуриентами, а также все иные условия приема и размещения обучающихся приведены далее на странице, после раздела "Расписание занятий".

Прием документов

осуществляется с 15 июля по 15 августа по графику работы отдела аспирантуры и приемной комиссии.

Окончание приема оригиналов документа об образовании - 15 августа 2016 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ.

Возможно предоставление документов на адрес электронной почты отдела аспирантура или с использованием услуг почтовой связи России, но не позднее 15 августа 2016 г.

 Информация о работе комиссий и сроках вступительных испытаний

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ КОМИССИЙ: 

 приемная комиссия  – с 15 июля по 1 сентября 2016 года, в рабочие дни с 10-00 до 19-00 (в пятницу - до 18-00);

 предметные экзаменационные комиссии – с 16 августа по 1 сентября 2016 года (в рабочие дни);

 апелляционная комиссия – с 16 по 29 августа 2016 года (в рабочие дни).

 

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

 Консультации к экзаменам и экзамены проходят в аудитории 106 - актовый зал Института (ул. Космонавтов, д. 2, 1-й этаж).

При себе иметь паспорт.

 

РАСПИСАНИЕ КОНСУЛЬТАЦИЙ:  

«теория и история культуры»:  консультация - 19 августа  в 17-00,

«музееведение, реставрация и консервация историко-культурных объектов»: консультация - 17 августа  в 17-00,

 «геоэкология»:  16 августа в 17-00,

«иностранный язык»: консультация - 18 августа в 17-00,

«философия»:  консультация - 25 августа в 17-00.

 

ЭКЗАМЕНЫ:

«геоэкология» – 14-30, 19 августа 2016  года,

«теория и история культуры» – 13-00,  22 августа 2016 года,

«музееведение, реставрация и консервация историко-культурных объектов»  – 17-00, 23 августа 2016 года, 

«философия»  – 17-00, 26 августа 2016 года,

«иностранный язык» – 14-00, 30 августа 2016 года.

 

Информация о сроках и порядке зачисления

 Зачисление в аспирантуру проводится не позднее 1 сентября, по итогам конкурса (с учетом результатов вступительных испытаний и конкурса поданных документов).

Ранее сданные абитуриентами экзамены кандидатского минимума (магистерские экзамены) в качестве вступительных испытаний не учитываются. Ранее сданные вступительные испытания в аспирантуру действительны 1 год.

Завершения приема заявлений на места по договорам об оказании платных образовательных услуг - 15 августа 2016 года.

 Просьба к аспирантам и преподавателям получить пароли

для входа в ЭБС IPRbooks и АСУ Universys (необходимо создать электронный кабинет - портфолио каждого аспиранта и преподавателя) для эффективной организации учебного процесса.

По данному адресу опубликованы материалы для подготовки к текущим экзаменам, а также перечень учебных дисциплин аспирантуры.

Здесь Вы найдете необходимую для подготовки к экзаменам литературу.

 

СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ В АСПИРАНТУРЕ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ 2016 ГОДА:

 Нормативы затрат для государственных услуг по реализации основных образовательных программ высшего образования (программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре) на 2016 год, оказываемых на платной основе.

 

Уважаемые аспиранты!

Вы можете посещать лекции Центрального дома ученых Российской академии наук  по интересующим Вас темам.

Перечень научных секций Центрального дома ученых

Секция географии (Председатель - доктор географических наук, профессор Н.С. Мироненко, ученый секретарь - доктор географических наук, профессор Д.Л. Лопатников)

Секция экологии (Председатель - доктор технических наук, профессор О.Г. Феоктистова)

Секция геологии (Председатель - доктор геолого-минералогических наук И. Г. Печёнкин)

Секция философии (Председатель - доктор физико-математических наук, профессор В.Г. Борзенков)

Секция социологии (Председатель - кандидат исторических наук Е.Г. Мешкова)

Секция книги (Председатель - доктор исторических наук, профессор О.В. Андреева)

и другие.

Календарный план заседаний научных и творческих секций Центрального дома ученых РАН.

 Лекции проходят по адресу 119034, г. Москва, Пречистенка д.16,

Проезд – м. "Кропоткинская", выход - первый вагон из центра, троллейбус № 5 или 15, остановка "Дом ученых" / пешком по улице Пречистенка (5 мин.)

 

Регламент размещения выпускных научно-квалификационных работ в электронно-библиотечной системе на платформе ВКР-ВУЗ.РФ  

 

ИНФОРМАЦИЯ

о проведении выпуска аспирантов в 2016 году

(30 августа - 30 сентября 2016 г.)

Внимание! До 30 августа 2016 года проходит предварительное обсуждение выпускных научно-квалификационных работ аспирантов в структурных подразделениях Института

(по месту работы научного руководителя) с оформлением соответствующего заключения по выпускной научно-квалификационной работе.

Помимо заключения структурных подразделений, оформляются отзывы научных руководителей и рецензентов выпускных научно-квалификационных работ.

Внутренние рецензенты:

аспирант Вакс Ю.А. – кандидат исторических наук Гринько И.А.,

аспирант Воронина Ю. Н. – доктор исторических наук Юренева Т.Ю.,

аспирант Гуров М.Б. – кандидат культурологии Житенев С.Ю.,

аспирант Шошина С.И. – доктор политических наук Деметрадзе М.Р.

В срок до 3 сентября проводится проверка текстов выпускных научно-квалификационных работ на антиплагиат, предоставляются отзывы научных руководителей и внутренних рецензентов для размещения в информационной системе ВКР-ВУЗ.рф

В срок до 5 сентября 2016 года соответствующие документы и тексты выпускных научно-квалификационных работ размещаются в системе ВКР-ВУЗ.рф.

Защита выпускных научно-квалификационных работ аспирантов пройдет:

по направлению подготовки «Науки о земле» - 19 сентября 2016 года,

по направлению подготовки «Культурология» - 22 сентября 2016 года.

Комплексный итоговый экзамен в аспирантуре Института Наследия состоится 26 сентября 2016 года.

 

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые обучающиеся!

Выпускные научно-квалификационные работы принимаются у завершающих обучение в аспирантуре Института в 2016 году до 29 июля. 

Выпускники 2016 года: М.Б.Гуров (очная форма), Ю.А.Вакс (очная форма), Ю.Н.Воронина (заочная форма), С.И.Шошина (заочная форма).

Просьба своевременно произвести согласование текста работ с научными руководителями.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ СЕССИЯ

 лето 2016 г.

   Допущены  к летней экзаменационной сессии аспиранты:

Вакс Ю.А., Воронина Ю.Н., Гуров М.Б., Корнеева А.А., Парамонова А.А., Сабинина Д.С., Сагань А.Ю., Парфенова М.И,

Цветаева Л.М., Шошина С.И.

Экзаменационная  сессия проходит в срок с 8 по 25 июня, в том числе

1)    текущие экзамены:

 июня, 14-30 (ауд. 106) - «Массовая культура: теории и практики» (Е.Н.Шапинская).

14 июня, 12-00(ауд. 106) - «Методы и технологии музейно-выставочной работы» (Т.П.Поляков). 

21 июня - «Технологии прошлого» (И.В.Волков); консультация (и опережающий экзамен) состоится 15 июня в 16-00 (ауд. 106)

25  июня -  «Этноэкология»  (А.В.Загорулько); консультация (и опережающий экзамен) состоится 20 июня в 12-00 (ауд.106).

2)    экзамены кандидатского минимума (для выпускников 2016 - 2017 годов):

13 июня/ 14 июня, 16-00(ауд. 106)  – «Иностранный язык» (для выпускников 2016 - 2017 гг.)

16  июня – «История и философия науки» (состоится в 12-00, аудитория 106, для выпускников 2016 - 2017 гг.);

20 июня – «Геоэкология» (состоится в 18-30, аудитория 106, для выпускников 2016 - 2017 гг.);

24 июня – «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов» (состоится в 16-00, аудитория 106, для выпускников 2016 - 2017 гг.).

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ, ЗАЧЕТОВ И ЭКЗАМЕНОВ

(6 - 10 июня)

6 июня, в понедельник, в 14-30 в актовом зале Института (ул. Космонавтов, д.2)

      состоится лекция  учебного курса для аспирантов

      "Этноэкология"

       Андрея Владиславовича Загорулько 

 

6 июня, в понедельник,  в 16-30 в актовом зале Института (ул. Космонавтов, д. 2) 

  состоится лекция  учебного модуля в рамках курса для аспирантов

 "Теория и история культуры"

 по теме

"Культура как сумма и система текстов" 

Александра Павловича Люсого

 

7 июня (вторник) в 18-00,  аудитория 106: зачет по курсу  «Основы управления и организации туристской деятельности».

  9 июня (четверг) в 14-30, аудитория 106:  экзамен по курсу «Массовая культура: теории и практики».

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ:

(30 мая - 3 июня)

  30 мая, в понедельник, в 14-30 в актовом зале Института (ул. Космонавтов, д.2)

      состоится лекция  учебного курса для аспирантов

      "Этноэкология"

       Андрея Владиславовича Загорулько 

30 мая, в понедельник в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоится лекция  учебного курса для аспирантов

 "История и философия науки"

 Маринэ Резоевны Деметрадзе

   30 мая, в 18-00, состоится зачет по курсу  «Архивный  практикум» (аудитория 106, актовый зал).

 31  мая, во вторник,  в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

   состоится лекция спецкурса для аспирантов 

 "Повседневная жизнь Москвы начала XIX в." 

  Максима Владимировича Батшева

31 мая, во вторник в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоится лекция  учебного курса для аспирантов

 "История и философия науки"

 Маринэ Резоевны Деметрадзе

31 мая в 18-00 состоится зачет по курсу  «Методы и технологии музейно-выставочной работы»,

аудитория 106 (актовый зал).

1 июня в 12-00 состоится зачет по модулю «История культуры в системе культурологического знания», аудитория 106 (актовый зал).

1 июня, в среду,  в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

  состоится лекция  учебного модуля в рамках курса для аспирантов

 "Теория и история культуры"

 по теме

"Культура как сумма и система текстов" 

Александра Павловича Люсого

1 июня, в среду в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоится лекция  учебного курса для аспирантов

 "История и философия науки"

 Маринэ Резоевны Деметрадзе

2 июня, в четверг, в 14-30, в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

состоится лекция по курсу

Екатерины Николаевны Шапинской

"Массовая культура: Теории и практики"

2 июня, в четверг,  в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

состоится лекция по курсу

 "Туризм. Основы управления и организации туристской деятельности" 

 Юрия Степановича Путрика

3 июня в 17-00 состоится зачет по курсу «Педагогический труд в высшей школе»,

"Требования к оформлению научной работы", аудитория 106 (актовый зал). 

 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ 

 (23 - 27 мая)

  23 мая, в понедельник, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

     состоится лекция  учебного курса для аспирантов

     "Этноэкология"

      Андрея Владиславовича Загорулько 

  

  23 мая, в понедельник в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоится лекция  учебного курса для аспирантов

  "История и философия науки (Культурология)"

  Сергея Юрьевича Житенева

  

   24 мая, во вторник,  в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

   состоится лекция спецкурса для аспирантов 

 "Повседневная жизнь Москвы начала XIX в." 

  Максима Владимировича Батшева

24 мая, во вторник,  в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

  состоится лекция  учебного модуля в рамках курса для аспирантов

 "Теория и история культуры"

 по теме

"Культура как сумма и система текстов" 

Александра Павловича Люсого

   25 мая, в среду, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

    состоится лекция  учебного модуля в рамках курса для аспирантов

 "Теория и история культуры"

 по теме  "История культуры в системе культурологического знания"

  Татьяны Александровны Пархоменко 

25 мая, в среду, в 18-00, в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

состоится

отчетная конференция аспирантов Института Наследия по научной работе

 В программе отчет аспирантов Ю.А.Вакс, А.А.Корнеевой.

26 мая, в четверг, в 12-00, в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

состоится

отчетная конференция аспирантов Института Наследия по научной работе 

 В программе отчет Ю.Н.Ворониной, А.А.Парамоновой, М.Б.Гурова, С.И.Шошиной, Д.С.Сабининой.

Отчетные темы М.И.Парфеновой, Л.М.Цветаевой, А.Ю.Саганя представлены дистанционно, в электронной форме

(на 27.05.2016). 

26 мая, в четверг,  в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

  состоится лекция по курсу

 "Туризм. Основы управления и организации туристской деятельности" 

 Юрия Степановича Путрика

 27 мая, в пятницу, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоятся лекции и занятия учебных курсов для аспирантов по НИР

 и педагогической работе (в рамках подготовки к педагогической практике) 

  "Научная методика и методология. Требования к оформлению научной работы",

 "Методика преподавания в высшей школе"

   Натальи Владимировны Кузиной 

ВНИМАНИЕ! 

25 - 26 мая  в актовом зале (ул. Космонавтов, д. 2., ауд. 106) состоится отчетная конференция аспирантов Института Наследия по научной работе за 2015 - 2016 учебный год: 


25 мая - в 18-00 (ауд. 106, актовый зал)
26 мая - в 12-00 (ауд. 106, актовый зал)

 Заявлены следующие специальные сообщения:

Вакс Ю.А. (3 курс, очное обучение, направление «Культурология»). Актуальные методы и технологии экспозиционной деятельности в Музеях Революции Москвы и Ленинграда в 1920 – 1930-е гг.

Шошина С.И. (4 курс, заочное обучение, направление «Культурология»).   Специфика отечественного клуба в России XIX-XXI вв.

Воронина Ю.Н. (4 курс, заочное обучение, направление «Науки о земле») Методологическая база и организационная структура сохранения и использования объектов наследия на особо охраняемых природных и историко-культурных территориях.

Парамонова А.А. (1 курс, заочное обучение, направление «Науки о земле»). Комплексное использование выявленных / новых фото- и кинодокументальных источников для изучения историко-культурных объектов ландшафта Бородинского поля.

Парфенова М.И. (3 курс, заочное обучение, направление «Науки о земле»). Необходимость мониторинговых исследований состояния объектов культурного наследия в стратегии государственной культурной политики до 2030 г.

Согласно формулировке тем диссертации: 

Гуров М.Б. (3 курс, очное обучение, направление "Науки о земле").

Корнеева А.А. (3 курс, заочное обучение, направление "Культурология").

Сабинина Д.С. (1 курс, заочное обучение, направление "Науки о земле").

Сагань А.Ю. (1 курс, заочное обучение, направление "Культурология").

Цветаева Л.М. (1 курс, заочное обучение, направление "Культурология").


Участие в данном отчетном мероприятии по НИР за 2015-2016 учебный год для всех аспирантов Института Наследия является обязательным и служит  допуском к сессии.
Просьба до 1 июня ликвидировать Ваши задолженности за учебный семестр / учебный год 
для получения допуска к сессии, которая состоится в срок с 8 по 25 июня. 

Для задолженников из числа выпускников 2016 года обязательным условием является предоставление в отдел аспирантуры полного комплекта материалов по педагогической и производственной практикам, пройденным на 2-4 курсах.

 Летняя экзаменационная сессия (аспирантура)

 Для получения допуска к сессии необходимо сдать:

30 мая -  «Архивный  практикум», предзачет.

31 мая - «Методы и технологии музейно-выставочной работы», предзачет.

Зачеты:

1 июня – «История культуры в системе культурологического знания», зачет.

3 июня - «Педагогический труд в высшей школе», зачет. 

7 июня – «Основы управления и организации туристской деятельности», зачет.

Экзамены (сессия):

9 июня - «Массовая культура: теории и практики», экзамен.

14 июня - «Методы и технологии музейно-выставочной работы», экзамен.

21 июня - «Технологии прошлого», экзамен.

25 июня -  «Этноэкология», экзамен.

Для завершающих обучение в 2016 г.:

13 июня – «Иностранный язык», экзамен.

16 июня – «История и философия науки» («Науки о земле»; «Культурология»), экзамен.

20 июня – «Геоэкология», экзамен.

24 июня – «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», экзамен.

 РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ 

(16 - 20 мая)

16 мая, в понедельник, в 14-30 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (актовый зал)  

    состоится лекция учебного курса для аспирантов 

   "Технологии прошлого"

    Игоря Викторовича Волкова

 16 мая, в понедельник в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоится лекция  учебного курса для аспирантов

 "История и философия науки (Культурология)"

 Сергея Юрьевича Житенева

   17 мая, во вторник,  в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

  состоится лекция по курсу

 "Туризм. Основы управления и организации туристской деятельности" 

 Юрия Степановича Путрика

17 мая, во вторник в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

    состоится лекция  учебного курса для аспирантов

    "Этноэкология"

     Андрея Владиславовича Загорулько 

  18 мая, в среду, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

    состоится лекция  учебного модуля в рамках курса для аспирантов

 "Теория и история культуры"

 по теме  "История культуры в системе культурологического знания"

  Татьяны Александровны Пархоменко 

18 мая, в среду, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоится лекция спецкурса для аспирантов 

"Повседневная жизнь Москвы начала XIX в." 

 Максима Владимировича Батшева

19 мая, в четверг, в 14-30, в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

состоится лекция по курсу

Екатерины Николаевны Шапинской

"Массовая культура: Теории и практики"

19 мая, в четверг,  в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

 состоится лекция  учебного модуля в рамках курса для аспирантов

 "Теория и история культуры"

 по теме

"Культура как сумма и система текстов" 

Александра Павловича Люсого

 20 мая, в пятницу, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоятся лекции и занятия учебных курсов для аспирантов по НИР

 и педагогической работе (в рамках подготовки к педагогической практике) 

  "Научная методика и методология. Требования к оформлению научной работы",

 "Методика преподавания в высшей школе"

   Натальи Владимировны Кузиной 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (10 - 13 мая)

 10 мая, во вторник в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

   состоится лекция  учебного курса для аспирантов

   "Этноэкология"

    Андрея Владиславовича Загорулько 

 10 мая, во вторник, в 16-30 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106  

   состоится лекция учебного курса для аспирантов 

  "Технологии прошлого"

  Игоря Викторовича Волкова

 11 мая, в среду, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

    состоится лекция  учебного модуля в рамках курса для аспирантов

 "Теория и история культуры"

 по теме

 "История культуры в системе культурологического знания"

 Татьяны Александровны Пархоменко 

11 мая, в среду,  в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

 состоится лекция спецкурса для аспирантов 

"Повседневная жизнь Москвы начала XIX в." 

Максима Владимировича Батшева

12 мая, в четверг, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

состоятся лекции учебного курса для аспирантов

"Массовая культура: Теории и практики"

Екатерины Николаевны Шапинской 

13 мая, в пятницу, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоятся лекции и занятия учебных курсов для аспирантов по НИР

и педагогической работе (в рамках подготовки к педагогической практике) 

"Научная методика и методология. Требования к оформлению научной работы",

"Методика преподавания в высшей школе"

 Натальи Владимировны Кузиной 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (4 - 6 мая)

4 мая, в среду, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

     состоится лекция  учебного модуля в рамках курса для аспирантов

  "Теория и история культуры"

  по теме  "История культуры в системе культурологического знания"

   Татьяны Александровны Пархоменко 

4 мая, в среду, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

   состоится лекция спецкурса для аспирантов 

  "Повседневная жизнь Москвы начала XIX в." 

  Максима Владимировича Батшева

5 мая, в четверг, по адресу - ул. Космонавтов, д.2, ауд. 106 (актовый зал), с 11-00, вторая часть - с 16-00

состоятся

лекции по истории русской культуры

доктора филологических наук, профессора, главного научного сотрудника Института истории РАН (СПб)

Бориса Федоровича Егорова

 6 мая, в пятницу, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоятся лекции и занятия учебных курсов для аспирантов по НИР

 и педагогической работе (в рамках подготовки к педагогической практике) 

  "Научная методика и методология. Требования к оформлению научной работы",

 "Методика преподавания в высшей школе"

   Натальи Владимировны Кузиной 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (25 - 29 апреля)

В Институте Наследия

состоятся лекции

по истории русской культуры

доктора филологических наук, профессора, главного научного сотрудника Института истории РАН (СПб)

Бориса Федоровича Егорова 

5 мая, в четверг, по адресу - ул. Космонавтов, д.2, ауд. 106 (актовый зал),

первая часть - с 11-00,

вторая часть - с 16-00.

 25 апреля, в понедельник в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоится лекция  учебного курса для аспирантов

 "История и философия науки (Культурология)"

по теме

"Русское православное паломничество как феномен отечественной культуры и истории"

 Сергея Юрьевича Житенева

  

25 апреля, в понедельник, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоится лекция  учебного курса для аспирантов

 "Массовая культура: Теории и практики"

 Екатерины Николаевны Шапинской 

 26 апреля, во вторник,  в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

состоится лекция по курсу

 "Туризм. Основы управления и организации туристской деятельности" 
 Юрия Степановича Путрика
 

26 апреля, во вторник, в 16-30 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал)  

   состоится лекция учебного курса для аспирантов 

  "Технологии прошлого"

  Игоря Викторовича Волкова

  27 апреля, в среду, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

    состоится лекция  учебного модуля в рамках курса для аспирантов

 "Теория и история культуры"

 по теме "История культуры в системе культурологического знания"

  Татьяны Александровны Пархоменко 

27 апреля, в среду, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоится лекция спецкурса для аспирантов 

 "Повседневная жизнь Москвы начала XIX в." 

 Максима Владимировича Батшева

28 апреля, в четверг, в 13-00, в актовом зале Института Наследия

состоится практическое занятие по курсу

Екатерины Николаевны Шапинской

"Массовая культура: Теории и практики"

28 апреля, в четверг,  в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

 состоится лекция  учебного модуля в рамках курса для аспирантов

 "Теория и история культуры"

 по теме

"Культура как сумма и система текстов" 

Александра Павловича Люсого

28 апреля, в четверг, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоится зачетное занятие учебного курса для аспирантов

"Методы и технологии создания музейных экспозиций и выставок"

Тараса Пантелеймоновича Полякова

29  апреля, в пятницу, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоятся лекции и занятия учебных курсов для аспирантов по НИР

 и педагогической работе (в рамках подготовки к педагогической практике) 

  "Научная методика и методология. Требования к оформлению научной работы",

 "Методика преподавания в высшей школе"

 Натальи Владимировны Кузиной 

29  апреля, в пятницу, в 17-00 в лаборатории (ком.118) Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоится встреча с кандидатом биологических наук, искусствоведом,

экспертом в области исторических и традиционных технологий, 

автором учебных курсов 

"Колористика", "Техника и технология изобразительного  искусства", "Консервация и реставрация предметов декоративно-прикладного искусства и живописи", "Исследование и реставрация специальных декоративных покрытий по дереву", "Исторические технологии в материальной культуре и искусстве",  "Исторические технологии и культура", "Исследование и технологические аспекты экспертизы текстиля", "Техника и технология изобразительного искусства", "Переходный период в русской иконописи XVII - XVIII веков: технологические предпосылки трансформации темперной иконописи в масляную живопись"

    Валерием Платоновичем Голиковым

 

  РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (18 - 22 апреля)

  18 апреля, в понедельник в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

   состоится лекция  учебного курса для аспирантов

   "Этноэкология"

    Андрея Владиславовича Загорулько 

  

18 апреля, в понедельник, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоится лекция  учебного курса для аспирантов

    "История и философия науки (Культурология)"

    Сергея Юрьевича Житенева

  19 апреля, во вторник,  в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

 состоится вводная лекция спецкурса для аспирантов 

  "Повседневная жизнь Москвы начала XIX в." 

 Максима Владимировича Батшева

 19 апреля, во вторник, в 16-30 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал)  

  состоится лекция учебного курса для аспирантов 

 "Технологии прошлого"

  Игоря Викторовича Волкова

 20 апреля, в среду, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

   состоится лекция  учебного модуля в рамках курса для аспирантов

"Теория и история культуры"

по теме

"История культуры в системе культурологического знания"

 Татьяны Александровны Пархоменко 

20 апреля, в среду, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоится лекция  учебного модуля в рамках курса для аспирантов

"Теория и история культуры"

по теме

"Культура как сумма и система текстов" 

Александра Павловича Люсого

  

 21 апреля, в четверг, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

состоится лекция учебного курса для аспирантов

"Массовая культура: Теории и практики"

Екатерины Николаевны Шапинской 

21 апреля, в четверг,  в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

 состоится лекция  курса для аспирантов 

 "Методы и технологии создания музейных экспозиций и выставок" 

 Тараса Пантелеймоновича Полякова

22  апреля, в пятницу, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоятся лекции и занятия учебных курсов для аспирантов по НИР

и педагогической работе (в рамках подготовки к педагогической практике) 

 "Научная методика и методология. Требования к оформлению научной работы",

"Методика преподавания в высшей школе"

  Натальи Владимировны Кузиной 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (11 - 15 апреля)

 11 апреля, в понедельник в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоится лекция  учебного курса для аспирантов

  "Этноэкология"

   Андрея Владиславовича Загорулько 

11 апреля, в понедельник, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоится лекция  учебного курса для аспирантов

   "История и философия науки (Культурология)"

   Сергея Юрьевича Житенева

 12 апреля, во вторник,  в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

 состоится лекция учебного курса для аспирантов 

  "Картография"

по теме

"Памятники истории исследования и освоения космоса на карте России" 

 Анатолия Ивановича Ельчанинова

12 апреля, во вторник, в 16-30 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал)  

 состоится лекция учебного курса для аспирантов 

"Технологии прошлого"

 Игоря Викторовича Волкова

13 апреля, в среду, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоится лекция  учебного курса для аспирантов

"История культуры в системе культурологического знания"

Татьяны Александровны Пархоменко 

14 апреля, в четверг, в 13-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

состоится лекция  учебного курса для аспирантов

"Развитие северных территорий"

по теме

"30 лет ежегодных исследований в Арктике"

Петра Владимировича Боярского

14 апреля, в четверг,  в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

 состоится лекция  курса для аспирантов 

 "Методы и технологии создания музейных экспозиций и выставок" 

 Тараса Пантелеймоновича Полякова

15  апреля, в пятницу, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоятся лекции и занятия учебных курсов для аспирантов по НИР

и педагогической работе (в рамках подготовки к педагогической практике) 

 "Научная методика и методология. Требования к оформлению научной работы",

"Методика преподавания в высшей школе"

 Натальи Владимировны Кузиной 

 РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (4 апреля - 8 апреля)

 4 апреля, в понедельник в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоится лекция  учебного курса для аспирантов

  "Этноэкология"

   Андрея Владиславовича Загорулько 

4 апреля, в понедельник, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоится лекция  учебного курса для аспирантов

   "История и философия науки (Культурология)"

   Сергея Юрьевича Житенева

  5 апреля, во вторник, в 14-30 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал)  

 состоится лекция учебного курса для аспирантов 

  "Методы и технологии создания музейных экспозиций и выставок" 

Тараса Пантелеймоновича Полякова
 

 5 апреля, во вторник,  в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

 состоится зачетное занятие курса для аспирантов 

  "Архивный практикум" 

 Максима Владимировича Батшева

6 апреля, Московский государственный университет, философский факультет

семинар  на тему

"Что такое искусство?"

7 апреля, в четверг,  в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

 состоится лекция  курса для аспирантов 

 "Исторические технологии прошлого"

Игоря Викторовича Волкова

 

 7 апреля, в четверг, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

состоится лекция учебного курса для аспирантов

"Массовая культура: Теории и практики"

Екатерины Николаевны Шапинской 

 8  апреля, в пятницу, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоятся лекции и занятия учебных курсов для аспирантов по НИР

и педагогической работе (в рамках подготовки к педагогической практике) 

 "Научная методика и методология. Требования к оформлению научной работы",

"Методика преподавания в высшей школе"

 Натальи Владимировны Кузиной 

 

 Просьба к аспирантам своевременно предоставлять выполненные задания!

 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (28 марта - 1 апреля)

28 марта, в понедельник в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

состоится вводная лекция  учебного курса для аспирантов

 "Этноэкология"

  Андрея Владиславовича Загорулько 

  28 марта, в понедельник, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

    состоится лекция  учебного курса для аспирантов

  "История и философия науки (Культурология)"

  Сергея Юрьевича Житенева

  29 марта, во вторник, в 14-30 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал)  

состоится лекция по курсу

 "Туризм. Основы управления и организации туристской деятельности" 
 
Юрия Степановича Путрика
  

 29  марта, в среду,  в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

состоится зачетное практическое занятие учебного курса для аспирантов 

 "Архивный практикум" ("Архивная эвристика")

Максима Владимировича Батшева

31 марта, в четверг,  в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

состоится лекция  курса для аспирантов 

 "Исторические технологии прошлого"

Игоря Викторовича Волкова

31  марта, в четверг, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

состоится лекция учебного курса для аспирантов

"Массовая культура: Теории и практики"

Екатерины Николаевны Шапинской 

(список мероприятий для посещения по курсу находится в отделе аспирантуры)

 1  апреля, в пятницу, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоятся лекции учебных курсов для аспирантов по НИР

и педагогической работе (в рамках подготовки к педагогической практике) 

 "Научная методика и методология. Требования к оформлению научной работы",

"Методика преподавания в высшей школе"

 Натальи Владимировны Кузиной 

Просьба к аспирантам своевременно предоставлять выполненные задания!

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ (21 - 25 марта)

   21 марта, в понедельник в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоится практическое занятие учебного курса для аспирантов

 "Массовая культура: Теории и практики"

  Екатерины Николаевны Шапинской 

(список мероприятий для посещения по курсу находится в отделе аспирантуры)

 

21 марта, в понедельник, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

    состоится лекция  учебного курса для аспирантов

 "История и философия науки (Культурология)"

 Сергея Юрьевича Житенева

 22 марта, во вторник, в 14-30 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал)  

 состоится лекция по курсу
 "Туризм. Основы управления и организации туристской деятельности" 
 
Юрия Степановича Путрика
 
 22 марта, во вторник, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

   состоится лекция на тему

 "История, археологические памятники, объекты культурного наследия острова Вайгач"

  учебного курса для аспирантов

 "Развитие северных территорий"

Ильи Борисовича Барышева

 23 марта, в среду,  в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

состоится лекция учебного курса для аспирантов 

 "Архивный практикум" ("Архивная эвристика")

Максима Владимировича Батшева

 

 23 марта, в среду,  в 16-30 в актовом зале Института Наследия

 состоится встреча с учениками

 Клима Тимофеевича Сулимова - Дмитрием Владимировичем Маркиным и Олесей Анатольевной Ибрагимовой

  (и демонстрация собак Сулимова), поисковая группа «Вежливые собаки»

 «Поиск людей во время стихийных бедствий, под завалами, в природных условиях»

 

 24 марта, в четверг,  в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

состоится лекция  курса для аспирантов 

 "Исторические технологии прошлого"

Игоря Викторовича Волкова

 24 марта, в четверг, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоится лекция учебного курса для аспирантов

 "Методы и технологии создания музейных экспозиций и выставок"

 Тараса Пантелеймоновича Полякова

Просьба к аспирантам своевременно предоставлять выполненные задания!

 РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ 

(9 - 18 марта)

 

9 марта, в среду, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

   состоится лекция 

  учебного курса для аспирантов

 "История и философия науки. Культурология"

 Сергея Юрьевича Житенева

 

10 марта, в четверг, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоится лекция курса  для аспирантов 

 "Технологии прошлого"

 Игоря Викторовича Волкова


14 марта, в понедельник, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

   состоится лекция на тему

 "Пустозерск: История, археологические памятники, объекты культурного наследия"

  учебного курса для аспирантов

 "Развитие северных территорий"

Ильи Борисовича Барышева

14, 21, 28 марта, в понедельник, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоятся лекции 

учебного курса для аспирантов

"История и философия науки. Культурология"

Сергея Юрьевича Житенева

 15 марта, во вторник,  в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

состоится лекция учебного курса для аспирантов 

"Архивный практикум" ("Архивная эвристика")

 Максима Владимировича Батшева

   16 марта, в среду, в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоится лекция учебного курса для аспирантов

"Архивный практикум"

 Максима Владимировна Батшева

17 марта, в четверг,  в 14-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

состоится лекция  курса для аспирантов 

"Исторические технологии прошлого"

Игоря Викторовича Волкова

17 марта, в четверг, в 16-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоится лекция учебного курса для аспирантов

"Методы и технологии создания музейных экспозиций и выставок"

Тараса Пантелеймоновича Полякова

 

Занятия по иностранному языку (английский язык)

проходят

с сентября 2015 года  по субботам на кафедре зарубежной филологии Московского государственного педагогического университета

под руководством доктора филологических наук, профессора Ирины Александровны Бубновой

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

 16 февраля, во вторник, в 16-00 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал)  

 состоится лекция по курсу
 
"Туризм. Основы управления и организации туристской деятельности
по теме
"Культурное и природное наследие как основа туристского потенциала Российской Федерации: системный подход"
Юрия Степановича Путрика

 17 февраля, в среду,  в 16-00 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал) 

 состоится

лекция памяти Л.С. Богословской

спецкурса для аспирантов 

 Клима Тимофеевича Сулимова

Фото Л.С.Богословской (из коллекции А.И.Ельчанинова) 

18 февраля, в четверг, в 15-00 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал)

состоится вводная лекция базового учебного курса    

"История и философия науки"

 18 февраля и 25 февраля, по четвергам, в 17-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

состоятся лекции учебного курса для аспирантов

"Методы и технологии создания музейных экспозиций и выставок"

Тараса Пантелеймоновича Полякова

   24 февраля, в среду, в 15-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоится вводная лекция учебного курса для аспирантов

"Массовая культура: Теории и практики"

 Екатерины Николаевны Шапинской

 29 февраля и 14 марта, в понедельник, в 15-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоятся лекции на тему

"Пустозерск: История, археологические памятники, объекты культурного наследия"

 учебного курса для аспирантов

"Развитие северных территорий"

Ильи Борисовича Барышева

 1 и 15 марта, во вторник,  в 15-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

состоятся лекции учебного курса для аспирантов 

 "Архивный практикум" ("Архивная эвристика")

 Максима Владимировича Батшева

 

 1 и 15 марта, во вторник,  в 17-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

 состоятся лекции учебного курса для аспирантов 

"Социокультурное проектирование"

Петра Евгеньевича Царькова

 3 марта и 10 марта, по четвергам, в 15-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2)

состоятся лекции курса  для аспирантов 

"Технологии прошлого"

Игоря Викторовича Волкова

  3, 10 и 17 марта, по четвергам, в 17-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоятся лекции учебного курса для аспирантов

 "Методы и технологии создания музейных экспозиций и выставок"

 Тараса Пантелеймоновича Полякова

 

2, 9 и 16 марта, по средам, в 15-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

состоятся лекции учебного курса для аспирантов

"Массовая культура: Теории и практики"

 Екатерины Николаевны Шапинской

 

 17 марта, в четверг,  в 15-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

состоится лекция № 1 курса по урбанистике и руралистике для аспирантов 

 "Сельские поселения, малые города и исторические центры крупных городов:

 Сохранение и развитие"

Ольги Георгиевны Севан

Содержание лекции: История изучения, расселение и заселение территорий России и Русского Севера. Историко-культурное зонирование территорий и ландшафтов. Планировки поселений, их типология, особенности, исходя из географических мест России, их типология. Социокультурный контекст ландшафта и поселений, исходя из географии, заселения, социальных групп населения, традиций, культуры (в широком контексте) и пр.

 ВНИМАНИЕ!

Отчислены из аспирантуры Института Наследия по результатам обучения / личному заявлению: Александр Сергеевич Базанов (3 курс, заочная форма, бюджетное финансирование, профиль "геоэкология"), Марина Владимировна Вардугина (1 курс, заочная форма, внебюджет, профиль "музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов").

На вакантные места приняты в порядке восстановления / перевода: Марина Игоревна Парфенова (3 курс, заочная форма, бюджетное финансирование, профиль "геоэкология"), Людмила Михайловна Цветаева (1 курс, заочная форма, внебюджет, профиль "музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов"). 

 РАСПИСАНИЕ ЗИМНЕЙ СЕССИИ

Экзамен по курсу доктора филос. н., профессора Е.Н. Шапинской  - 12 января в 16-00, ул. Космонавтов, д. 2 (Институт Наследия), зал заседаний Ученого совета (221 ауд.).

Зачетное занятие  (и дополнительная лекция) по курсу канд. истор. н. О.В. Орфинской - 14 января в 16-00, 

ул. Космонавтов, д. 2 (Институт Наследия), актовый зал (106 ауд.),

также лекции по курсу состоятся 21 января в 16-00 ("Текстиль могильников Северного Кавказа"), 28 января ("Текстиль погребений Великих княгинь и Цариц"), 4 февраля ("Текстиль Золотой Орды"), 11 февраля состоится зачет.

ПЕРЕЭКЗАМЕНОВКИ:

1) по курсу канд. архитектуры, в. н. с. О.Г. Севан - 18 января в 16-00, ул. Космонавтов, д. 2 (Институт Наследия), зал заседаний Ученого совета (221 ауд.);

2) по курсу д. филос. н., проф.Е.Н. Шапинской 22 января в 16-00, ул. Космонавтов, д. 2 (Институт Наследия), актовый зал (106 ауд.);
3) по курсу канд. искусствоведения, профессора В.И. Плужникова -29 января в 16-00, ул. Космонавтов, д. 2 (Институт 
Наследия), зал заседаний Ученого совета (221 ауд.);

4) по курсу канд. ист. наук О.В.Орфинской11 февраля в 16-00, ул. Космонавтов, д.2 (Институт Наследия), актовый зал (106 ауд.).

  

 РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

 для обучающихся в аспирантуре и по программам ДПО

 (28 - 30 декабря 2015 г.)

 28 декабря, понедельник,

 15-00, Институт Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал)

 лекция курса   

  "МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА"

консультация к экзамену

  Екатерины Николаевны Шапинской

 

 16-30 - 19-00, Институт Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), Центр документации Наследия, комната 001 (цокольный этаж)

ПЕРЕЭКЗАМЕНОВКА

по курсу

 "АРХИТЕКТУРНАЯ ДАТИРОВКА НАСЛЕДИЯ"

  Владимира Ивановича Плужникова

 29 декабря, вторник, 

15-00, Институт Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал)

  пятая лекция курса для аспирантов

  "АРХИВНЫЙ ПРАКТИКУМ" ("АРХИВНАЯ ЭВРИСТИКА")

  Максима Владимировича Батшева

 (лекция отменена)

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

 для обучающихся в аспирантуре и по программам ДПО

 (21 - 25 декабря 2015 г.)

 21 декабря, понедельник,

 15-00, Институт Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал)

 четвертая лекция курса для аспирантов

 "АРХИВНЫЙ ПРАКТИКУМ" ("АРХИВНАЯ ЭВРИСТИКА")

 Максима Владимировича Батшева

22 декабря, вторник,

 17-00, Институт Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 221 (зал Ученого совета)

 ЗАЧЕТ

по курсу

 "АРХИТЕКТУРНАЯ ДАТИРОВКА НАСЛЕДИЯ"

 Владимира Ивановича Плужникова

23 декабря, среда,

 15-00, Институт Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал)

 лекция курса   

 "МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА"

 Екатерины Николаевны Шапинской

24 декабря, четверг,

 16-00, актовый зал Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2)

 третья лекция курса для аспирантов

 "АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ И МУЗЕЙНЫЙ ТЕКСТИЛЬ"

 Ольги  Вячеславовны Орфинской

25 декабря, пятница,

 15-00,  Институт Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), аудитория 216 А,

 консультации по учебным курсам

   "БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ",

 "ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ НАУЧНОЙ РАБОТЫ"

 Расписание занятий (14 - 18 декабря 2015 г.)

 14 декабря, в понедельник, 

в 17-00 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал) 
состоится лекция по курсу 
"Архитектурная датировка наследия"   
 
Владимира Ивановича Плужникова

 

15 декабря, во вторник, 
в 15-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

состоится третья  лекция курса для аспирантов 

"Архивный практикум" ("Архивная эвристика")

Максима Владимировича Батшева

 

 в 17-00 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал) 

состоится лекция по курсу 
 
"Архитектурная датировка наследия"
 
Владимира Ивановича Плужникова
 

16 декабря, в среду, 

 в 17-00 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал) 

состоится лекция спецкурса

"Отечественное собаководство как природное наследие"

Клима Тимофеевича Сулимова


17 декабря, в четверг,
в 16-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

состоится третья лекция курса для аспирантов

"Археологический и музейный текстиль"

 Ольги  Вячеславовны Орфинской

 

18 декабря, в пятницу,

в 12-00 - 19-00 - состоится занятие  по библиографическому практикуму

и консультация о правилах оформления научной публикации, диссертации, автореферата  (каб. 216 А).

Расписание занятий (7 - 11 декабря 2015 г.)

 7 декабря, в понедельник, 

в 17-00 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал) 
состоится лекция по курсам 
"Архитектурная датировка наследия",
"Выявление, описание, паспортизация и сохранение объектов наследия"  
Владимира Ивановича Плужникова

 

8  декабря, во вторник, 
в 15-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

состоится вторая  лекция курса для аспирантов и обучающихся по ДПО

"Архивный практикум" ("Архивная эвристика")

Максима Владимировича Батшева

 

9  декабря, в среду, 

с 12-00 до 14-00 состоится занятие по картографии (отдел картографии и ГИС),

 в 14-30 , ауд. 106 (первый этаж, актовый зал) 

состоится лекция курса
"Мировая художественная культура"  
по теме
"Эпоха романтизма в художественной культуре"

 Екатерины Николаевны Шапинской

в 17-00 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал) 

состоится лекция по спецкурсу

"Отечественное собаководство как природное наследие"

на тему

"Участие отечественных пород собак в раскрытии уголовных преступлений" 

Клима Тимофеевича Сулимова


10 декабря, в четверг,
в 16-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2) 

состоится вторая лекция курса для аспирантов

"Археологический и музейный текстиль"

Ольги  Вячеславовны Орфинской

11 декабря, в пятницу,
в 12-00 - 15-20 -
состоится занятие-инструктаж  по курсу  для обучающихся по ДПО и аспирантов

 "Управление в сфере культуры"

по теме"Типы, уровни и модели корпоративной культуры"  (каб. 216 А).

Расписание занятий (30 ноября  - 4 декабря 2015 г.) 

 в понедельник, 30 ноября 

в 10-30 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал)  
 
состоится лекция по курсу
 
"Основы управления и организации туристской деятельности
Юрия Степановича Путрика


в 14-30 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал) 
состоится лекция по курсу
"Мировая художественная культура"  
Екатерины Николаевны Шапинской
 
в 17-00 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал) 

состоится лекция по курсам "Архитектурная датировка наследия",
"Выявление, описание, паспортизация и сохранение объектов наследия"  

Владимира Ивановича Плужникова

 

1 декабря, во вторник, 
в 15-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2)

состоится вводная лекция курса для аспирантов и обучающихся по ДПО

"Архивный практикум"

научного сотрудника, профессионального архивиста 

Максима Владимировича Батшева

2 декабря, в среду,

с 12-00 до 16-30 состоится вводное занятие по картографии (отдел картографии и ГИС),

в 17-00 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал)

состоится лекция

"Техническое  обеспечение кинологических служб  при охране объектов 
с использованием отечественных пород собак"  
Клима Тимофеевича Сулимова


3 декабря, в четверг,
в 16-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2)

состоится вводная лекция курса для аспирантов

"Археологический и музейный текстиль"

Ольги  Вячеславовны Орфинской

 
4 декабря, в пятницу,
в 12-00 - 15-20 -
состоится занятие-инструктаж  для обучающихся ДПО и аспирантов по курсу

"Управление в сфере культуры"

на тему "Мотивация сотрудников, межличностное общение в коллективе, профотбор"

 

Расписание (23 - 27 ноября 2015 г.)

в понедельник, 23 ноября 

в 10-30 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), ауд. 106 (первый этаж, актовый зал) 
состоится вводная лекция курса

"Основы управления и организации туристской деятельности" 

доктора исторических наук, кандидата географических наук, специалиста по организации деятельности органов управления культурой в сфере туризма,

зав. отделом Института Наследия  
Юрия Степановича Путрика

в 17-00 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2.), зал заседаний Ученого совета, ауд. 221,  состоится лекция по курсам

"Архитектурная датировка наследия", 

"Выявление, экспертиза, паспортизация и сохранение памятников наследия"

начальника  Отдела  документации  наследия и информационных технологий,  кандидата искусствоведения, профессора 
Владимира Ивановича Плужникова

Вход на лекции - по предварительной записи в отделе аспирантуры.

_______________________________________________

1 декабря, во вторник, в 15-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2)

состоится вводная лекция курса для аспирантов и обучающихся по ДПО

"Архивный практикум"

научного сотрудника, профессионального архивиста 

Максима Владимировича Батшева

3 декабря в 16-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2)

состоится вводная лекция курса для аспирантов

"Археологический и музейный текстиль"

кандидата исторических наук,

специалиста по археологическому текстилю, историческим текстильным технологиям и древним тканям 

Ольги  Вячеславовны Орфинской

 Далее лекции будут проходить по четвергам в 16-00.

 23 ноября в 10-30 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д. 2)

пройдет вводная лекция учебного курса для аспирантов и обучающихся по курсу повышения квалификации 

доктора исторических наук, кандидата географических наук

Юрия Степановича Путрика

"Основы управления и организации туристской деятельности"

(для музееведов, геоэкологов и работников органов управления культурой)

 Далее лекции будут проходить по понедельникам в 10-30 по адресу ул. Космонавтов, д.2.

Расписание с 16 по 20 ноября 2015 года

18 ноября в 17 часов в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2.)

 кандидат биологических наук, заслуженный работник МВД,

 научный консультант   кинологической службы «Аэрофлота» (международный аэропорт «Шереметьево»),

 старший научный сотрудник Института Наследия 

Клим Тимофеевич Сулимов

 прочитает вводную лекцию курса для аспирантов

 "Культура  отечественного собаководства в XX веке как природное наследие"

 Тема лекции: "РОЛЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОРОД СОБАК

В КИНОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 Содержание курса:

 1.      Происхождение отечественных пород собак, классификация их отродий.

 2.      Производственное использование отечественных пород собак. Собаки пастушьи, охотничьи (промысловые и спортивные), ездовые.

 3.      Кинологическая служба безопасности (на транспорте, в пограничной и медицинской службах).

 4.      Собаки в службах разминирования и поиска взрывчатых веществ на гражданских транспортных средствах. Собаки в условиях боевой службы (саперное дело).

 5.      Сохранение в современных условиях пород собак, выведенных в Российской Федерации.

18 ноября в 15-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

  состоится лекция учебного курса для аспирантов 

  профессора, доктора наук   

 Екатерины Николаевны Шапинской

 по дисциплине"Мировая художественная культура"

 Тема лекции:

  "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ"

12 ноября в 15-00 в актовом зале Института Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

 состоится лекция учебного курса для аспирантов 

 профессора, доктора наук   

Екатерины Николаевны Шапинской

 по дисциплине "Мировая художественная культура"

Тема лекции:

 "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ЕВРОПЕЙСКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ" 

 В 18-00 в ГБУК г. Москвы "Библиотека истории русской философии и культуры "Дом А.Ф.Лосева"

пройдет в рамках акций года литературы в России

творческий вечерИ. Волгина ("Стихи и проза")

(При посещении вечера необходим читательский билет библиотеки: просьба записаться заблаговременно или смотреть Интернет-трансляцию мероприятия, доступную на сайте Дома А.Ф.Лосева   http://www.losev-library.ru/)

 Расписание с 9 по 13 ноября 2013 года

5 ноября в 18-00 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д.2)

состоится лекция учебного курса для аспирантов  

профессора, доктора наук  Екатерины Николаевны Шапинской

по дисциплине "Мировая художественная культура"
Тема лекции:
 "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА АНТИЧНОГО МИРА" 

Содержание: Художественная культура эпохи архаики, классики и эллинизма. Роль скульптуры в искусстве Древней Греции. Формирование архитектурных ордеров, их особенности. Вазопись в искусстве Древней Греции. Мифологические образы в искусстве. Роль театра в художественной культуре Древней Греции. Искусство древнего Рима.

Напомнить материал по теме с помощью просмотра учебных презентаций на сайте http://www.myshared.ru/

ПРИГЛАШАЕМ ВАС 

на презентацию  книги

доктора философских наук, профессора 

Екатерины Николаевны Шапинской

«Музыка на все времена:

классическое наследие и современная культура»

Две главы книги посвящены операм П.И. Чайковского «Евгений Онегин» и «Пиковая дама»,

прежде всего - их интерпретациям, традиционным и современным. 


Презентация состоится  15 октября 

в ГБУК г. Москвы


БИБЛИОТЕКА ИСКУССТВ ИМ. А.П. БОГОЛЮБОВА

по адресу: м. "Новослободская", ул. Сущёвская, д. 14


8 (495) 609 29 35

Начало в 19:30
Вход свободный.
 
В конце презентации будет проведена викторина и автограф-сессия!

 

 

Курс лекций для аспирантов  (17 октября – 28 ноября 2015 г.)

кандидата архитектуры, ведущего научного сотрудника Института Наследия,

специалиста по истории, теории и реставрации архитектуры,

заслуженного работника культуры Российской Федерации 

Ольги Георгиевны Севан

 В рамках курса лекций будет рассказано о региональных композиционных, конструктивных и декоративных особенностях памятников деревянного зодчества России: культовой архитектуры, жилищ, хозяйственных построек и малых форм деревянной архитектуры. Основное внимание будет уделено уникальным памятникам Русского Севера, их конструктивным и декоративным особенностям, вопросам сохранности. Также будет идти речь о различных подходах в развитии сельских поселений и городов с деревянной застройкой, современной деревянной архитектуре: разнообразии её типов, методов, технологий, проектов.

Лекция 1. Деревянное строительство в России.

17 октября, 17:30

 В ходе лекции речь пойдет об истории заселения территорий России и Русского Севера, возникновении и развитии поселений, напрямую связанных с географическими особенностями местности. Будет описана типология деревянных сооружений в сёлах и городах и влиянии ландшафта на их внешний облик.

Лекция 2. Культовая архитектура.

24 октября, 17:30

В ходе лекции будет рассказано о разнообразии деревянных культовых сооружений России, о сложной технологии строительства, конструктивных и декоративных особенностях, различных типологиях и их распространении на территории России. Аспиранты узнают, чем отличаются клетские храмы от ярусных, шатровых, кубоватых, увидят все многообразие деревянных храмов, часовен и обетных крестов.

Лекция 3. Жилая архитектура.

31 октября, 17:30

На лекции речь пойдет об особенностях жилого строительства в различных регионах России, этническом своеобразии деревенского жилища и крупных поселений, об обрядах, связанных со строительством жилых домов, и различиях деревянных домов в Архангельской и Вологодской области, Центральной России, Поволжье, Сибири и других культурных центрах.

Лекция 4. Декоративное убранство построек.

7 ноября, 17:30

В ходе лекции речь пойдёт о резном декоре деревянных построек, символическом значении деталей и их региональном своеобразии, стилистике, сюжетах, колорите и ведущих мастерах – резчиках и художниках по дереву. Будет рассказано о том, как украшались интерьеры жилых и культовых построек, увидите яркие росписи фасадов, напрямую связанные с народным искусством России и Европы.

Лекция 5. Хозяйственные постройки.

14 ноября, 17:30

На лекции речь пойдёт о хозяйственных постройках и малых архитектурных формах – деревянных амбарах, банях, ледниках, мостах, мельницах, овинах, ригах, подпорных стенках, качелях, колодцах, их назначении, функциональных особенностях, конструкции и декоре.

Лекция 6. Культура дерева и дерево в культуре.

28 ноября, 17:30

На лекции речь пойдёт о сохранении памятников деревянного зодчества в России и Европе – о создании музеев под открытым небом в Швеции, Англии, Бельгии, Прибалтике и городах России: Костроме, Суздале, Вологде, Перми, Архангельске, Иркутске. Особое внимание будет уделено ансамблю Кижей. О.Г. Севан расскажет об истории создания, методических принципах реставрации сооружений и их современном состоянии, туристических маршрутах, народных праздниках и ярмарках мастеров, а также о современной деревянной архитектуре, о различных направлениях в стилистике деревянного зодчества, различных подходах в сохранении традиций, а вместе с тем - о новых технологиях и конструкциях на примере лучших современных проектов.

Лекции будут проходить в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева                                                                  

по адресу:  ул. Воздвиженка, 5/25  по субботам, в 17-30.

Уважаемые аспиранты и обучающиеся по программам дополнительного образования!!

Поздравляем с началом учебного года!

1 сентября, в 17-00 в Институте Наследия (ул. Космонавтов, д. 2)

в Центре документации наследия

состоится вводное занятие учебного курса

"Архитектурная датировка наследия"

руководителя центра, кандидата искусствоведения, профессора Академии реставрации

Владимира Ивановича Плужникова

 Далее занятия по курсу будут проходить в сентябре, а также с 16 ноября по понедельникам и вторникам в то же время.

Занятия по иностранному языку и учебный курс под руководством О.Г.Севан будут проходить по выходным дням.

(Более подробная информация и расписание занятий - в отделе аспирантуры).

ДИСЦИПЛИНЫ И УЧЕБНЫЕ КУРСЫ АСПИРАНТУРЫ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ И ПРОФИЛЯМ ПОДГОТОВКИ

Уважаемые абитуриенты!

места для приема на обучение в аспирантуру Института Наследия с финансированием из федерального бюджета (и с возмещением стоимости обучения в аспирантуре физическими и юридическими лицами) в 2016 году

Приложение № 672  

к приказу Министерства образования и науки

Российской Федерации от «29» мая 2015 г. №544 

  Контрольные цифры приема по специальностям (укрупненным группам направлений подготовки)

для обучения по имеющим программам высшего образования

(подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре) за счет федерального бюджета на 2016/17 учебный год

Наименование укрупненной группы направлений подготовки

Код укрупненной группы направлений подготовки

Контрольные цифры приема по укрупненным группам направлений подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной форме обучения

                                                                      1

                     2

                                       3

                                                       Всего:

 

                 2 (два места)

                  Культуроведение и социокультурные проекты

51.00.00

        2 (51.06.01. Культурология)

Контрольные цифры приема в аспирантуру Института Наследия на 2016 год

с полной оплатой образовательных услуг

 

СТИПЕНДИИ И ДРУГИЕ ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Аспирантам очной формы обучения  с финансированием за счет средств федерального бюджета выплачивается стипендия при отсутствии учебных задолженностей по результатам промежуточной аттестации.

На время обучения предоставляется возможность проживания на базе гостиницы "Наследие" по существующим расценкам.

 ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Аспирантура Института Наследия предоставляет платные услуги (обучение по программам высшего образования: подготовка кадров высшей квалификации - очная, заочная форма обучения) по направлениям подготовки

"Культурология" (профили "Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов", "Теория и история культуры") и "Науки о земле" (профиль "Геоэкология") согласно заключаемым договорам на оказание платных образовательных услуг.  

Возможно предоставление скидок на обучение.

ДОГОВОР ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

С 15 июля по 15 августа 2015 года в Институте Наследия осуществляется ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ от поступающих в аспирантуру.

17, 19, 24, 25 августа пройдут ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

Подано заявлений от абитуриентов на места с возмещением затрат на обучение физическими и юридическими лицами

(на 15 августа 2015 г.)

51.06.01. Культурология, профиль 24.00.01. Теория и историй культуры.  Заочная форма - 1.  Очная форма - 0.

51.06.01. Культурология, профиль 24.00.03. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Заочная форма - 4. Очная форма - 0. 

05.06.01. Науки о земле, профиль 25.00.36. Геоэкология. Заочная форма - 2. Очная форма - 0. 

РЕШЕНИЕ

приемной комиссии Института Наследия от 15.08.2015

Допустить к вступительным испытаниям по направлениям подготовки в аспирантуре Института Наследия - 2 чел.

Засчитать результаты вступительных испытаний, пройденных в 2014 г. в аспирантуру Института Наследия, - 2 чел.

Не допустить к вступительным испытаниям в аспирантуру в связи с отсутствием полного пакета документов - 3 чел.

РЕЗУЛЬТАТЫ

вступительного испытания по философии (17.08.2015)

Вардугина Марина Владимировна (направление "Культурология") - 5 ("отлично"), Протокол № 5 от 15.09.2014 (перезачёт).

Сабинина Дарья Сергеевна  (направление "Науки о земле")  - 4 ("хорошо"), Протокол № 1 от 15.09.2014 (перезачёт).

Сагань Алексей Юрьевич  (направление "Культурология") - 4 ("хорошо"), Протокол № 2 от 17.08.2015.

Парамонова Алевтина Александровна  (направление "Науки о земле")  - 4 ("хорошо"), Протокол № 1 от 17.08.2015.

 РЕЗУЛЬТАТЫ

 вступительного испытания по иностранному языку (19.08.2015)

Вардугина Марина Владимировна (направление "Культурология") - 5 ("отлично"), Протокол № 3 от 23.09.2014 (перезачёт).

Сабинина Дарья Сергеевна  (направление "Науки о земле")  - 5 ("отлично"), Протокол № 2 от 23.09.2014 (перезачёт).

Сагань Алексей Юрьевич  (направление "Культурология") - 4 ("хорошо"), Протокол № 2 от 19.08.2015.

Парамонова Алевтина Александровна  (направление "Науки о земле")  - 4 ("хорошо"), Протокол № 1 от 19.08.2015.

РЕЗУЛЬТАТЫ

 вступительного испытания по музееведению, консервации и реставрации историко-культурных объектов  (24.08.2015)

Сагань Алексей Юрьевич  (направление "Культурология") - 5 ("отлично"), Протокол № 1 от 24.08.2015.

Вардугина Марина Владимировна (направление "Культурология") - 4 ("хорошо"), Протокол № 1 от 25.09.2014 (перезачёт).

 РЕЗУЛЬТАТЫ

 вступительного испытания по геоэкологии  (24.08.2015)

Парамонова Алевтина Александровна  (направление "Науки о земле")  - 5 ("отлично"), Протокол № 1 от 24.08.2015.

Сабинина Дарья Сергеевна  (направление "Науки о земле")  - 5 ("отлично"), Протокол № 2 от 04.09.2014 (перезачёт).

ЗАЧИСЛЕНИЕ - ДО 1 СЕНТЯБРЯ

ВНИМАНИЕ!

Просьба к абитуриентам, успешно выдержавшим вступительные испытания в аспирантуру Института Наследия,

своевременно, в течение двух дней, оформить договоры на обучение (образец договора имеется на странице отдела аспирантуры).

ВЫПИСКА 

из приказа № 64 от 31.08.2015 

О зачислении в аспирантуру Института Наследия на места с возмещением затрат на обучение физическими и юридическими лицами (внебюджетное финансирование)

1. Зачислить с 1 сентября 2015 г. в аспирантуру Института Наследия, заочная форма обучения по направлению подготовки 05.06.01.Науки о Земле, профиль подготовки 25.00.36. Геоэкология:

Парамонову Алевтину Александровну,

Сабинину Дарью Сергеевну.

2. Зачислить с 1 сентября 2015 года в аспирантуру Института Наследия, заочная форма обучения по направлению подготовки 51.06.01.Культурология, профиль подготовки 24.00.03.Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов:

Вардугину Марину Владимировну,

Саганя Алексея Юрьевича.

_________________________________________

Аспирантура в Институте Наследия существует с 1998 г. и в данный момент функционирует  на основании бессрочной лицензии (серия бланка 90Л01 №0008556, регистрационный номер - 1552, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки согласно распоряжению от 20.07.2015 №2453-06  20 июля 2015 г.; приложение к лицензии - № 1.1., серия бланка 90П01, №0025562)

На июль 2016 года в аспирантуре Института Наследия учатся на бюджетной основе шесть аспирантов (в том числе трое из них - по переводу/восстановлению). Четыре аспиранта (из них два аспиранта очной формы) завершают обучение в сентябре 2016 года.

На внебюджетной основе в Институте Наследия с сентября 2015 года обучаются  4 аспиранта заочной формы.

Направления подготовки:

51.06.01. Культурология; профиль  -  24.00.03. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов;

05.06.01. Науки о Земле; профиль  -  25.00.36. Геоэкология.

В 2015 году осуществляется прием на платные места подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

по программам, соответствующим ФГОС ВПО (уровень подготовки кадров высшей квалификации).

Направления подготовки:

51.00.00. Культуроведение и социокультурные проекты:  51.06.01. Культурология

(профили  -  24.00.03. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов; 24.00.01. Теория и история культуры);

05.00.00. Науки о земле: 05.06.01. Науки о Земле

(профиль  -  25.00.36. Геоэкология).

По итогам обучения выдается диплом о высшем образовании (уровень подготовки специалистов высшей квалификации),

присваивается квалификация: «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

 Паспорта научных специальностей (соответствующих профилям подготовки в аспирантуре) на сайте ВАК.

Лицензия ФГБНИУ "Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева" (Институт Наследия)

на осуществление образовательной деятельности по программам высшего образования (подготовка кадров высшей квалификации)

Консультации о приеме и обучении проводятся по адресу:

г. Москва, ул. Космонавтов, д. 2, Институт Наследия,

2-й этаж, кабинет 216 А, отдел аспирантуры.

Время работы отдела:

понедельник-четверг -  с 10-00 до 19-00,

пятница  -  с 10-00 до 18-00.

Тел.: +7(495) 686-13-19, доб. 243 и 263 (в часы приема).

E-mail: postgraduate_study@rambler.rupostgraduate_study@heritage-institute.ru

Руководитель отдела аспирантуры, магистратуры и дополнительного профессионального образования: Дерябина Елена Дмитриевна. 

Моб. тел.: 89263945103.

E-mai: deryabina.ed@mail.ru

Форма и порядок проведения вступительных испытаний 

Вступительные испытания по специальной дисциплине (Билеты вступительного экзамена по геоэкологии в аспирантуру Института Наследия; Билеты вступительного экзамена по теории и истории культуры в аспирантуру Института Наследия; Билеты вступительного экзамена по музееведению, консервации и реставрации историко-культурных объектов в аспирантуру Института Наследия). 

включают собеседование по реферату предполагаемой диссертационной работы и экзамен по выбранному направлению подготовки в пределах программы магистратуры по соответствующему направлению.

Вступительные испытания по иностранному языку

Билет состоит из трех вопросов:

I. Письменный перевод (со словарем) текста с иностранного на русский язык.

Объем текста: 1600 - 1800 печатных знаков.

Время выполнения: 30 минут.

Перевод должен отражать стилистику оригинального текста и соответствовать нормам русского языка.

II. Реферирование текста на иностранном языке (без словаря).

Объем текста: 1200 – 1500 печатных знаков.

Время выполнения: 20 минут.

III. Беседа на иностранном языке по темам, связанным с обучением в аспирантуре по выбранному профилю и с работой над диссертационным исследованием.

 Билет вступительного экзамена по иностранному языку в аспирантуру Института Наследия.

Вступительные испытания по философии

Билеты вступительного экзамена по философии в аспирантуру Института Наследия.

Экзамен сдается по билетам в пределах программы магистратуры. Билет состоит из двух вопросов.

Проведение вступительных испытаний для иностранных граждан

регулируется «Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре», утвержденным приказом Министерства образования и науки № 233 от 26 марта 2014 г.; статьей 78 «Закона об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ.

Проведение вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровьярегулируется статьей 79 «Закона об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ.

Информация о сроках приема документов

 

Прием документов осуществляется с 15 июля по 15 августа по графику работы отдела аспирантуры и приемной комиссии. Окончание приема оригиналов документа об образовании - 15 августа 2015 г.

Приемная комиссия работает в Институте Наследия с 15 июля по 5 сентября 2015 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ.

Возможно предоставление документов на адрес электронной почты отдела аспирантура или с использованием услуг почтовой связи России, но не позднее 15 августа 2015 г.

Информация о сроках вступительных испытаний

Экзамены проводятся в срок с 17 по 31 августа.

Предметные экзаменационные комиссии Института Наследия работают с 17 августа по 5 сентября 2015 г.

Информация о сроках и порядке зачисления

 

Зачисление в аспирантуру проводится не позднее, чем за 10 календарных дней до начала учебного процесса, по итогам конкурса (с учетом результатов вступительных испытаний и конкурса поданных документов).

Ранее сданные абитуриентами экзамены кандидатского минимума (магистерские экзамены) в качестве вступительных испытаний не учитываются.

Завершения приема заявлений на места по договорам об оказании платных образовательных услуг - 15 августа 2015 года.

Информация о наличии общежития для иногородних абитуриентов и обучающихся

 

Возможно проживание абитуриентов и аспирантов в гостинице «Наследие» по существующим расценкам.

Контрольные цифры приема

по направлениям подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

на 2015-2016 учебный год

Прием на обучение за счет ассигнований федерального бюджета на 2015-2016 учебный год не проводится.

Прием с полным возмещением затрат на обучение физическими или юридическими лицами (обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг):

1) очная форма обучения:

51.06.01. Культурология; профили: 24.00.03. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов; 24.00.01. Теория и история культуры - 2;

05.06.01. Науки о Земле; профиль: 25.00.36. Геоэкология - 2;

2) заочная форма обучения:

51.06.01. Культурология; профили: 24.00.03. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов; 24.00.01. Теория и история культуры - 2;

05.06.01. Науки о Земле; профиль: 25.00.36. Геоэкология - 2.

 Прием граждан СНГ по направлениям:

 51.06.01. Культурология; профили: 24.00.03. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов; 24.00.01. Теория и история культуры - 1;

 05.06.01. Науки о Земле; профиль: 25.00.36. Геоэкология – 1.

 

Стоимость обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг (для абитуриентов РФ и СНГ):

 

очная форма  обучения (3 года) – 110 000 руб. (в год),

заочная форма обучения (4 года) – 70 000 руб. (в год).

Заявление на зачисление (ОБРАЗЕЦ).

Договор об оказании платных образовательных услуг (ОБРАЗЕЦ).

Перечень документов, предоставляемых абитуриентами в приемную комиссию

  1. Диплом государственного образца о высшем образовании (специалитет, магистратура) и приложение к диплому (копия и подлинник).Подлинник документа об образовании (диплом специалиста / магистра) предоставляется в приемную комиссию в срок до 15 августа 2015 года.
  2. Список опубликованных научных работ.
  3. Оригинал и копия (страницы 2, 3, 5) паспорта.
  4. Реферат объемом не менее трех авторских листов по теме научной работы (по профилю подготовки).
  5. Личный листок по учету кадров.
  6. Автобиография.
  7. Заверенная копия трудовой книжки.
  8. 3 фотографии (3 на 4 см.).
  9. Справка о состоянии здоровья установленного образца.
  10. Военнообязанные предоставляют копию и подлинник военного билета (приписного свидетельства).
  11.  Собственноручно заполненное заявление установленного образца на имя директора Института Наследия.
  12. Для успешного участия в конкурсе на места обучения в аспирантуре возможно предоставление других документов, свидетельствующих об особых заслугах абитуриента в научной  и педагогической работе, например: патенты на изобретения, награды, рекомендательные письма и пр.

ОПИСЬ ДОКУМЕНТОВ (образец).

ВНИМАНИЕ!

Расписание вступительных испытаний 

17 августа 2015 г., 15-00  - "Философия". 

19 августа 2015 г., 15-00  - "Иностранный язык". 

24 августа 2015 г., 12-00  - "Музееведение, реставрация и консервация историко-культурных объектов". 

24 августа 2015 г., 15-00  - "Геоэкология". 

25 августа 2015 г., 15-00  - "Теория и история культуры". 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ И АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИЯХ.

Заявление на допуск к вступительным испытаниям (ОБРАЗЕЦ).

Для участия в экзамене необходимо прибыть в Институт Наследия не позднее 14-30 в соответствующие даты.

Регистрация абитуриентов, сдающих экзамен, - с 13-30 в соответствующие даты.

Начало экзамена - в 15-00.

Консультации по экзамену проводится в день проведения вступительного испытания с 11-00 по адресу - ул.Космонавтов, д.2., каб.216 А.

Место проведения экзаменов - г. Москва, ул. Космонавтов, д.2. (Институт Наследия), зал заседаний Ученого совета (аудитория 221, II этаж).

С собой абитуриентам необходимо иметь:

шариковую ручку,

для экзамена по специальной дисциплине - реферат,

для экзамена по иностранному языку - научный текст на иностранном языке с самостоятельно выполненным переводом.

Использование мобильных устройств в ходе экзамена не допускается!

 Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний

  Апелляции подаются на следующий день после объявления оценки по вступительному испытанию в апелляционную комиссию. Рассмотрение апелляции не является пересдачей вступительного испытания. 

Апелляционная комиссия работает в Институте Наследия с 17 августа по 5 сентября 2015 г.

Порядок работы апелляционной комиссии.

Бланк формы подачи апелляции.

ПРАВИЛА ПРИЕМА В АСПИРАНТУРУ.

Мы ждем Вас!

В аспирантуре Института Наследия преподают и являются научными руководителями выполняемых исследований ведущие ученые нашей страны! 

Наши выпускники идут в большую науку, остаются работать в научно-исследовательских институтах, преподают в высшей школе, работают в музеях, музеях-заповедниках и выставочных залах.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

ФГОС ВПО "05.06.01 Науки о земле" - подготовка кадров высшей квалификации  (в редакции 30.04.2015)

ФГОС ВПО "51.06.01 Культурология" - подготовка кадров высшей квалификации (в редакции 30.04.2015)

 

 НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ

В аспирантуре Института Наследия преподают квалифицированные специалисты, доктора и кандидаты наук:

доктор филос. наук Е. Н. Шапинская,

доктор историч. наук Т. А. Пархоменко,

доктор историч. наук Т. Ю. Юренева,

доктор историч. наук, канд. геогр.наук Ю. С. Путрик,

доктор политич. наук М.Р.Деметрадзе,

канд. историч. наук И. В. Волков,

канд. историч. наук О. В. Орфинская,

канд. биол. наук К. Т. Сулимов,

канд. культурологии С. Ю. Житенев,

канд. культурологии А. П. Люсый,

канд. искусствоведения В. И. Плужников,

канд. географич. наук А. И. Ельчанинов,

канд. историч. наук Т. П. Поляков,

канд. физ.-мат. наук П. В. Боярский,

старшие научные сотрудники  И. Б. Барышев, М. В. Батшев

и другие.

ДИСЦИПЛИНЫ И УЧЕБНЫЕ КУРСЫ АСПИРАНТУРЫ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ И ПРОФИЛЯМ ПОДГОТОВКИ

Некоторые авторские курсы преподавателей Института Наследия

1)      М.В.Батшев, курс «Архивный практикум» Зачет_архивы, спецкурс «Повседневная жизнь Москвы начала XIX в»,

2)      К.Т.Сулимов, спецкурс «Отечественное собаководство и охотоведение как культурное наследие» Спецкурс_темы,

3)       И.В.Волков, курс «Исторические технологии» ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ, курс «Археология»,

4)      А.В.Загорулько, курс «Этноэкология» ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ_,

5)      О.В.Орфинская, курс «Археологический и музейный текстиль» Зачет_текстиль,

6)      Т.П.Поляков, курс «Методы и технологии создания музейных экспозиций и выставок» Экзамен_музейно-выставочная_деятельность,

7)      Ю.С.Путрик, курс «Основы управления и организации туристской деятельности» Вопросы_ЗАЧЕТ,

8)      Е.Н.Шапинская, курс  «Мировая художественная культура», спецкурс «Массовая культура: теория и практики» Перечень вопросов и заданий к экзамену дисциплине «Массовая культура: теории и практики»,

9)      курс «История и философия науки» (Культурология) – модули: Т.А.Пархоменко «История культуры в системе культурологического знания» ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ Пархоменко Т.А., А.П.Люсый «Культура как сумма текстов», М.Р.Деметрадзе «История науки»,  Н.В.Кузина «Теория наукометрии. Введение в историю науки», С.Ю.Житенев «История и философия науки»,

10)  Н.В. Кузина, курс «Требования к оформлению научной работы» Зачет_оформление_научной_работы, курс «Педагогический труд в высшей школе» Зачет_педагогический_труд.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАКТИКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОСВАИВАЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Образцы отчетности по педагогической практике

Образцы отчетности по производственной практике

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В распоряжении аспирантов имеются

научная библиотека по адресам г. Москва, ул. Космонавтов, д.2 и г. Москва, Берсеневская наб., д. 18-20-22, стр.3,

уникальный научный архив по адресу г.Москва, ул. Космонавтов, д.2,

реставрационная химическая лаборатория,

а также картографические и справочные материалы отдела картографии и ГИС,

Морской арктической комплексной экспедиции,

историко-археологического отдела,

отдела аспирантуры, магистратуры и ДПО.

Имеется профессиональная аппаратура для фото-, видео- и аудиофиксации, современная компьютерная техника, три комплекта для организации лекций и семинаров (в том числе вебинаров) в режиме презентаций.

Обучающимся предоставляются комплект учебных материалов в электронном и аудиовиде для организации дистанционного обучения, доступ в электронную учебную библиотеку (iprbookshop.ru)  и образовательную среду, консультации и информационная поддержка для организации научно-исследовательской работы, посещения конференций, подготовки научных публикаций.

Действует столовая "Наследие".

 Системы для дистанционного, электронного обучения и электронные библиотечные ресурсы,

используемые в аспирантуре Института Наследия

Электронная образовательная среда Института Наследия АСУ УЗ "Universys Web Server"Гисофт

Сводный электронный каталог библиотек России.

Электронные каталоги российских научных библиотек.

Полнотекстовые электронные библиотечные ресурсы за рубежом.

Электронный каталог Российской государственной библиотеки.

Библиотечная компьютерная сеть "Сигла".

Электронные базы данных ИНИОН РАН.

Поиск информации в ИНИОН РАН.

Электронная библиотека диссертаций РГБ.

Электронная библиотека диссертаций "Человек и наука".

Авторефераты и диссертации о природе и земле в библиотеке Earthpapers.

Научная электронная библиотека "КиберЛенинка".

Российские научные журналы открытого доступа.

Электронная библиотечная система  IPRbooks.  Инструкция пользователя.

Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор".

Доступ к сетевым удаленным электронным  научным  ресурсам  РГБ.

Электронные каталоги зарубежных научных библиотек.

Национальная библиотека Франции.

Британская национальная библиотека.

Национальная библиотека Германии.

Библиотека Конгресса США.

Библиотека Университета Северной Каролины (США).

Библиотеки и архивы Канады.

Библиотека ЮНЕСКО.

Электронная библиотека Содружества Наций.

Электронная библиотека стран Северного сотрудничества.

Консорциум объединенных научных издательств Европы.

Библиотека открытых зарубежных журналов.

 

 

 Полезные ссылки:

Автоматизированная система "Патентный поиск".

Министерство образования и науки Российской Федерации.

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Портал "Аспирантура"  ФГБОУ ДПО "ИРДПО".

Перечень действующих диссертационных советов на сайте ВАК.

Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук на сайте ВАК.

Материалы о формируемом Перечне рецензируемых научных изданий ВАК, вступающем в силу с 01.12.2015.

Система "Антиплагиат" (РГБ).

Система автоматической проверки текстов на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников.

 

Мы в соцсетях

vk   fb   instagr
Приёмная Дирекции
Адрес: Берсеневская набережная, дом 20.
Тел.:+7 (495) 686-13-19
Тел/факс.:+7 (495) 686-13-24
 
Пресс служба 
е-mail: press@heritage-institute.ru